Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 22:40

В Минске трудно найти человека, который говорит на белорусском - Тарас Тополя

В Минске трудно найти человека, который говорит на белорусском - Тарас Тополя
Тарас Тополя рассказал о концертах за границей Фото: Тарас Подолян

Группа "Антитела" верулась с масштабного тура, концерт состоялся и в Беларуси. О том, что в Минске мало кто говорит на родном языке, лидер коллектива, Тарас Тополя, рассказал в беседе Gazeta.ua.

"В Беларуси продолжается историческая драма. Там почти"умер"белорусский язык. В Минске трудно найти человека, который говорит на родном языке. Возможно, где-то в селах еще таких можно найти. Это то, что Москва пыталась сделать с нами, и не сделала. Как аксиому нам хотели навязать понятия: "русский - элитный язык, а украинский - холопский". Когда туда приезжают украинцы, белорусы приходят посмотреть, а как бы могло быть у них. Мы поем на украинском языке, современную украинскую музыку, и это импонирует многим белорусам ", - говорит музыкант.

По словам Тополи, на концерт пришло около 300-400 человек. Когда выступали с белорусской популярной группой, "Без билета" - до 700.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас есть несколько записей на русском, но ближайшие 5-10 лет они не будут спеты" - музыкант Тарас Тополя

"Антитела" также дали концерты в США и Канаде.

"Если в США или Канаду приезжает группа, которая успела до войны на Донбассе набрать популярности в России, то собирает россиян, украинцев , казахов. Группа" Антитела "приезжает в основном к украинцам . Наша музыка не интегрировалась массово в русскоязычное информационное пространство. В наших залах за рубежом пока собирается до 500 человек. Отношение там к событиям в Украине - разное. Кто-то постоянно следит за украинскими новостями, болеет, помогает в меру своих сил. Кто-то с головой погружается в волонтерство. Кто-то сознательно сбежал, потому что Украина предала его надежды. Есть и те, живущие в иллюзорной пузыре, вышиванковой и шароварной Украины с вареничками и с украинским языком начала ХХ века ", - говорит Тополя.

Группе в этом месяце исполнилось 10 лет. Тарас Тополя назвал моменты, которые стали "прорывными" за это время.

"Первый момент - когда представляли украинскую современную музыку на фестивале Sziget в 2010 году в Будапеште (один из крупнейших европейских фестивалей, что происходит каждое лето. Более 50% посетителей приезжают из-за границы. - Gazeta.ua). Мы были хедлайнерами MTV-Stage . Тогда осознали, что все наши усилия не напрасны. И делаем все правильно ", - рассказывает музыкант.

"Антитела" в следующем году собираются в тур стадионами, который охватит различные города страны.

Сейчас вы читаете новость «В Минске трудно найти человека, который говорит на белорусском - Тарас Тополя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть