Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 12:08

"Участие в Парижской Неделе моды стоит $300 тысяч" - Сергей Ермаков

"Участие в Парижской Неделе моды стоит $300 тысяч" - Сергей Ермаков
Ручную коллекцию лучше отшивать в Украине, а промышленную в Китае, отмечает дизайнер Фото: obozrevatel.com

Дизайнер Сергей Ермаков рассказал в интервью Gazeta.ua, почему он не участвует в Неделях Моды.

Дизайнеру легко попасть на украинскую Неделю моды?

- Если имеет сумму, убеждения, коллекцию - то нетрудно. Конечно, у них есть отбор, но не думаю, что такой, как при Советском Союзе при поступлении на курсы в Академию художеств.

А почему вы не участвуете в показах Украинской Недели Моды?

- Я устраиваю показы своих коллекций дважды в год. Не люблю гнаться за каким-то определенным числом и быть за кем-то или после кого-то. Я люблю сам арендовать зал, сделать прием для людей, которые собираются исключительно ко мне. Даже если брать по пиару и прессе, то как правило газеты и журналы, когда дают страницу о сезоне моды, обо мне напишут лишь одно слово. А так я получаю полную страницу сам или несколько разворотов в глянцевом журнале.

А что лучше, пойти на Миланскую неделю моды, Парижскую, или лучше показываться здесь в Украине?

- Талантливому человеку не трудно попасть ни на один из этих. Трудно найти деньги. Парижская неделя моды стоит огромных денег. Модели, приглашение, зал, подиум - все это стоит порядка $300 тысяч. Деньги отбить нереально. Разве что за участие заплатят спонсоры. Вон я участвовал в показе в Штатах и хотя это была не неделя моды, но моим организаторам он обошелся в полмиллиона долларов.

У каждого дизайнера есть свои модели?

- Как правило у каждого дизайнера есть свое модельное агентство, с которым он дружит и оно подбирает ему моделей уже ближе к выходу коллекции. Я раньше брал моделей с большой грудью и бедрами, то для последней коллекции подбирал молодых и очень худых девушек.

А где дизайнеры ищут себе клиентов?

- Вы будете удивлены, но и количество прессы и камер, которые были у меня на последнем показе принесло мне очень малое количество клиентов. Обычно они приходят по сарафанному радио. Одна увидела у второй и захотела себе.

А вы бы никогда не хотели выйти на массового покупателя?

- Хотел бы. Но я настолько люблю все качественное и дорогое, что все мои попытки пока безуспешны. Я не могу взять дешевую ткань и одевать в нее женщин потому, что это дешево. Но все к этому идет, потому что дизайнеры без массовки просто не выживут. Когда я открывал бутик, то много клиенток говорили: "Да, классные вещи, но для кого они? Надо в какие-то особые места носить". Хотя мне казалось, что одежда очень простая.

А где дешевле шить коллекцию?

- Ручную коллекцию лучше отшивать в Украине, а промышленную в Китае.

Бывает такое, что дизайнеры друг у друга воруют идеи?

- Это обычные скандалы в мире моды. Когда-то один псевдокритик рассказывал, что я украл у Жана Поля-Готье идею с изображением Эйфелевой башни. Потому что Готье сделал ее на колготках пять лет назад, а я на платье. Но если покопаться, то можно найти, что Диор еще раньше Готье сделал пальто, где кружевом выложил Эйфелевую башню.

Сейчас вы читаете новость «"Участие в Парижской Неделе моды стоит $300 тысяч" - Сергей Ермаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть