Ексклюзивы
суббота, 22 июня 2019 10:15

Отказался от рисования ради музыки: показали рисунки Владимира Ивасюка
8

Владимир - фотограф
Фото: с семейного архива
Портрет батька

Автор "Червоной руты" Владимир Ивасюк мог стать художником, но отказался от этого в пользу музыки, - рассказывает младшая сестра композитора Оксана. По ее словам, Владимир не хотел распылять свой талант на много дел сразу. Семья сохраняет рисунки Ивасюка, среди которых портрет отца, а также монограмма, которую композитор составил из первых букв своего полного имени.

"Когда мне было 14-15 лет, брат любил брать меня с собой на море - в Крым, Карадаг, Коктебель. Раскладывал палатку, а на берегу моря составлял произведения, расписывал оркестровки или рисовал. Володя очень хорошо рисовал, но сознательно отказался от этого . Так как и от составления поэтических текстов. Хотел все свое время посвящать музыке. Говорил, что не хочет быть на все руки мастер ", - рассказывает Оксана Михайловна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимира Ивасюка исключали из университета за то, что сбросил бюст Ленина

"Володя много фотографировал. Меня брат называл хохлушкой за типично украинские черты лица, оптимизм и выносливость. В советские времена это слово употреблялось в быту в положительном смысле. Потому и оно четко артикулировали на фоне тотальной официальной русификации проявление украинства".

Воспоминания Оксаны Ивасюк читайте в свежем номере журнала Країна.

13 сентября 1970 года на Театральной площади в Черновцах впервые прозвучала песня "Червона рута". Автором песни был 21-летний студент медицинского института Владимир Ивасюк.

Сейчас вы читаете новость «Отказался от рисования ради музыки: показали рисунки Владимира Ивасюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть