Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2012 15:59

"Он - пример того, что можно быть одновременно богатым и нормальным человеком" - в Киеве прощаются с Ворониным
17

Фото: Фото: Наталия Чубенко

Сегодня, 18 апреля в Киеве хоронят известного украинского дизайнера Михаила Воронина. Сейчас кортеж с гробом прибыл от городского Дома учителя, где состоялось прощание с дизайнером, на Байковое кладбище.

Михаил Воронин - создатель популярной одноименной торговой марки, а также концерна "Voronin" - сети предприятий, специализирующихся на пошиве и реализации мужской одежды.

Дизайнер умер в субботу, 14 апреля, в возрасте 73 лет на руках у своей дочери Ларисы. Она продолжит дело отца. Последний год модельер болел раком.

В 12:00 к Дому учителя подъехал черный "Каддилак" с гробом. За ним - автомобиль с женой покойного Инной Семеновной, единственной дочерью Ларисой, близкими друзьями и родственниками. В зале расставили венки: от Президента Украины Виктора Януковича, от партии "Батькивщина", от семьи Мозговых, от Михаила Повлавского и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайнер Михаил Воронин умер от онкозаболевания

Проститься с дизайнером пришли три сотни его коллег, друзей и знакомых. Многие приехали из других городов Украины - работают в магазинах его одежды, или покупали его продукцию для продажи.

"Михаил Львович - пример того, что можно быть одновременно и богатым, и нормальным человеком", - шептались присутствующие во время прощания.

Проститься с дизайнером пришли депутат Евгений Червоненко, продюсер Алена Мозговая, дизайнер Лилия Пустовит, певец и аккордеонист Ян Табачник, рэпер Ларсон и другие.

"Виделся с ним 2 месяца назад. Он был очень оптимистичным человеком, вообще незаметно было по нему, что болеет. Заказал у него несколько новых костюмов. Я около 20 уже имею. Теперь буду относиться к ним еще более трепетно, это уже как реликвия. Когда выступал в Нью-Йорке в опере, костюмеры говорят мне: "А вы знаете такого гениального дизайнера Михаила Воронина? Мы пользуемся его изобретением - жилетом, который позволяет сшить костюм без примерки ". Маэстро Воронин не умер. Он заснул", - отметил оперный певец Владимир Гришко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На неделе моды Воронину аплодировали стоя

Несмотря на болезнь, Михаил Воронин продолжал работать. 20 лет бесплатно шил костюмы на выпускные вечера трем киевским лицеям для детей-сирот.

"Работала с ним 15 лет, с 1991-го. Это были замечательные времена. Очень хороший, радостный человек был. На работу спешила всегда, хотелось туда ходить. Ко всем работникам с уважением относился, и к уборщице, и к главному художнику. Помню, во времена, когда продукты были в дефиците, он договаривался и каждую неделю работникам привозили мясо, колбасы, сыры. И первым всегда на работу приходил - пример подавал всем", - рассказала бывшая сотрудница Михаила Воронина, владелица сети интернет- магазинов Ирина Баленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайнер Воронин тайно женился (ФОТО)

Михаил Воронин родился 10 июля 1938 года в Киеве. Он стал автором уникального жилетно-макетного метода пошива мужской одежды. Он позволял создать костюм без примерок. Этот метод был запатентован еще в 1970-м году. В частности, Воронин - автор более 35 изобретений в мире моды.

Воронин - неоднократный победитель престижных международных конкурсов швейного мастерства. Продукция под брендом "Михаил Воронин" продается почти в двух десятках стран.

Все магазины сети "Voronin" сегодня не работают.

Сейчас вы читаете новость «"Он - пример того, что можно быть одновременно богатым и нормальным человеком" - в Киеве прощаются с Ворониным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть