Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2012 14:35

Потери аграриев в этом году могут достигнуть 40 миллиардов гривен - эксперт

Потери аграриев в этом году могут достигнуть 40 миллиардов гривен - эксперт
Фото: agrievent.com.ua

Несмотря на повышение мировых цен на зерновые культуры, стоимость зерна на украинском рынке остается низкой. Если ситуация в ближайшее время не изменится, аграрии за счет заниженных цен реализации потеряют в 2012-2013 маркетинговом году около 29 млрд грн.

Об этом сообщил в комментарии Gazeta.ua президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

"По подсчетам наших экспертов, разница в ценах на пшеницу в Украине и мире составляет 78 долларов за тонну, на ячмень - 33 доллара за тонну, на кукурузу - 96 долларов за тонну, - говорит специалист. - И все это - не в пользу украинских аграриев. Основными факторами заниженных цен является возмещение НДС при экспорте зерна, высокие логистические издержки, большие переходящие остатки зерна, возникшие из-за ограничения, которые вводились в прошлом маркетинговом году для сдерживания цен. К этому добавляются сложности с перевозкой зерна между регионами".

Всего потери производителей зерна в 2012-2013 маркетинговом году могут составить 39 млрд гривен, подсчитали в УКАБ. В томе числе: 29 млрд - из-за заниженных цен на зерно, 5,5 млрд - потери урожая из-за неблагоприятных погодных условий в мае-июне, 4,5 млрд - рост расходов на аренду земли из-за увеличенной нормативную денежную оценку земли на 75,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвегия хочет приобщиться к строительству "Укрытия" на ЧАЭС

"2012 год является катастрофическим для украинских производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому государство обязано обеспечить им надлежащую поддержку для обеспечения продовольственной безопасности страны и обеспечения безопасности отечественного аграрного бизнеса от сворачивания производства. Одним из наиболее действенных шагов, по нашему убеждению, должен стать пересмотр коэффициента нормативной денежной оценки земли", - подчеркнул Лисситса.

Напомним, ранее аграрные ассоциации Украины обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову относительно пересмотра коэффициента нормативно-денежной оценки, учитывая критическое положение сельхозпроизводителей из-за неблагоприятных погодных условий. С 1 января нормативная денежная оценка земель выросла почти вдвое. Средняя стоимость гектара земли в стране теперь составляет около 20 тыс. грн против 11,8 тыс. в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Потери аграриев в этом году могут достигнуть 40 миллиардов гривен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи