Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 11:46

Свободная торговля с СНГ будет давать Украине 9,4 миллиарда ежегодно - документ

Свободная торговля с СНГ будет давать Украине 9,4 миллиарда ежегодно - документ
Свободная торговля с СНГ даст Украине дополнительный прирост ВВП в 2,5% - документ. Фото: svit24.net

Дополнительный прирост доходов государственного бюджета благодаря вступлению Украины в Зону свободной торговли (ЗСТ) с СНГ может составить около 9,4 млрд грн в год.

Об этом говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту Закона о ратификации Договора о зоне свободной торговли, опубликованном на сайте Верховной Рады.

В документе отмечено, что в результате проведенных расчетов в разрезе основных видов экономической деятельности после вступления в силу Договора о зоне свободной торговли государств-участников СНГ можно ожидать дополнительный рост объемов выпуска сельского хозяйства - на 3,86%, пищевой промышленности - на 3,36 %, легкой промышленности - на 3,11%, металлургического производства и производства готовых металлических изделий - на 4,2%, химической и нефтехимической промышленности - на 4,75%, машиностроения - на 7,19%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина придумала, как не пострадать от вступления России в ВТО

В законопроекте спрогнозировано, что увеличение объемов выпуска во всех ключевых видах экономической деятельности в случае создания зоны свободной торговли отразится на деятельности сферы услуг. Так, торговля дополнительно получит 3,01% объема выпуска отрасли, транспорт - 2,87%.

"В целом по национальной экономике после вступления в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ ожидается положительное влияние на уровне около 3-3,5% объема выпуска в целом, ВВП - на уровне 2,5%", - подчеркивается в документе.

"Таким образом, исходя из вышеприведенного, прирост лишь одного интегрального показателя - валового внутреннего продукта составит около 37,5 млрд грн", - добавлено в законопроекте.

Сейчас вы читаете новость «Свободная торговля с СНГ будет давать Украине 9,4 миллиарда ежегодно - документ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи