Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 09:51

Украинский пообещали стабильные цены на хлеб

Украинский пообещали стабильные цены на хлеб
Николай Присяжнюк: Сегодня у нас обеспечен резерв продовольственного зерна в Аграрном фонде и Госрезерве. Фото: pryss.org

Украина полностью обеспечила внутренние потребности в зерне, решив вопрос продовольственной безопасности и обеспечив стабильную цену на хлеб, несмотря на сложные погодно-климатические условия, особенно в восточном регионе страны.

Об этом 19 июля во время рабочей поездки с премьер-министром Николаем Азаровым в Херсонскую область заявил министр аграрной политики и продоволсьва Николай Присяжнюк.

Кроме того, по словам Присяжнюка, не будет ограничений и по экспорту этих культур, передает пресс-служба Минагрополитики.

Он также сообщил, что на сегодня урожай в Херсонской, Днепропетровской областях и АР Крым наиболее пострадал от погодных условий. Впрочем, учитывая прогнозы и переходящие запасы зерна, проблемы продовольственной безопасности в нашем государстве не будет, добавил министр.

"На сегодня у нас обеспечен резерв продовольственного зерна в Аграрном фонде и Госрезерве. В целом, в государстве вал производства зерна будет составлять 45-47 миллионов тонн, что намного больше внутренних потребностей, так переходящие запасы у нас составляют около 10 миллионов тонн. То есть продовольственная безопасность будет обеспечена, а цены на хлеб не будут расти", - отметил Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена на сахар будет расти - эксперт

Поскольку объемы зерновых, которые аграрии соберут в этом году, значительно превышают внутренние потребности, то главной задачей государства станет сохранение уже существующих внешних рынков и завоевания новых, подчеркнул чиновник.

"Наша задача - сохранить те внешние рынки, которые мы уже завоевали. И я убежден, что мы удержим свои позиции на мировом рынке, поскольку никаких ограничений на экспорт зерновых не будет", - заявил Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Украинский пообещали стабильные цены на хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть