Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 09:57

Украина ожидает получить $ 3 млрд от МВФ - Арбузов

Украина ожидает получить $ 3 млрд от МВФ - Арбузов

Украина рассчитывает на получение от Международного валютного фонда (МВФ) сразу двух траншей на сумму около $3 млрд по итогам первого полугодия.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

"Мы рассчитываем получить двойной транш - около $3 млрд по итогам первого полугодия. Такой срок был определен в результате переговоров между делегацией правительства Украины и представителями МВФ для решения ряда вопросов: пенсионной реформы, повышения тарифов и уменьшения сальдо по возмещению НДС, квотирование зерновых и тому подобного", - сказал он в интервью газете "Экономические известия".

"Если бы принципиальные вопросы - пенсионная реформа и повышение тарифов на газ - были решены, мы бы уже вернулись с деньгами (из Вашингтона. – ред.)", - отметил глава НБУ.

При этом Арбузов высказал мнение, что правительство сможет выполнить требования МВФ в течение двух-трех месяцев: украинская делегация в ходе переговоров дала обещание принять решение по пенсионной реформе и повышению тарифов в ближайшее время.

Глава Нацбанка также отметил важность формирования в Украине благоприятного инвестиционного климата.

"По разным оценкам, сегодня только у населения "в матрасах" хранится более $60 млрд. Думаю, что сопоставимые суммы находятся в оффшорных зонах. И если мы сможем обеспечить благоприятный инвестиционный климат (а кредит МВФ – один из сигналов инвесторам), эти деньги наперегонки пойдут в экономику в виде капитальных инвестиций, обеспечивая страну валютой", - считает Арбузов.

Сейчас вы читаете новость «Украина ожидает получить $ 3 млрд от МВФ - Арбузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть