Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2011 09:25

Нефть подорожала и торгуется около максимума за 12 недель

Нефть подорожала и торгуется около максимума за 12 недель

Нефть дорожает во вторник утром третью сессию подряд на признаках роста спроса в США, а также в ожидании результатов намеченного на среду саммита Евросоюза, от которого многие ждут окончательного решения долговых проблем региона.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 7:52 поднялась на $0,54 (0,59%) относительно уровня 21 октября - до $91,81 за баррель.

По итогам торгов в понедельник этот контракт прибавил в цене $3,87 (4,4%) и к закрытию торгов оказался на отметке $91,27 за баррель - максимуме с 3 августа.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в октябре до 46,3 пункта по сравнению с 45,4 пункта месяцем ранее. При этом повышение индикатора происходит второй месяц подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро подорожал на 3 копейки, курс доллара почти не изменился - межбанк

В среду лидеры ЕС, как ожидаются, согласуют расширение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который будет использоваться для оказания помощи проблемным странам региона, а Италия объявит о новых мерах стимулирования роста и сокращения госдолга.

"Аппетит к риску заметно возрос. Торги на американском рынке нефти проходят очень активно ... участники рынка отыгрывают позитивные известия из Европы и США и закладывают в цены сокращение поставок", - отметил аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Марк Перван.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине немного подорожал доллар, курс евро поднялся на 5 копеек

Во вторник ураган "Рина", бушующий над Мексиканским заливом, официально объявлен штормом 1 категории. Он, как ожидается, в ближайшее время обрушится на побережье Мексики, что приведет к приостановке добычи в стране.

Котировка фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 7:52 опустилась на $0,09 (0,08%) - до $111,36 за баррель.

В понедельник этот контракт подорожал на $1,89 (1,73%) - до $111,45 за баррель.

Сейчас вы читаете новость «Нефть подорожала и торгуется около максимума за 12 недель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть