Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 10:29

Нацбанк спрогнозировал "умеренный" рост инфляции уже в ближайшие месяцы

Нацбанк спрогнозировал "умеренный" рост инфляции уже в ближайшие месяцы
Фото: korrespondent.net

Cложная ситуация на внешних рынках сдерживает повышение показателей экономического развития Украины.

К такому выводу пришли во время совещания с участием председателя Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, его заместителей Игоря Соркина и Веры Рычаковской, а также руководителей структурных подразделений Нацбанка, в функции которых входят вопросы формирования и реализации денежно-кредитной политики.

"Несмотря на это, в отличие от многих развитых стран в Украине сохраняется экономический рост - реальный ВВП во II квартале 2012 года вырос на 3,0% по сравнению с соответствующим кварталом 2011 года. В то же время в странах Еврозоны ВВП в этот период сократился на 0,4%, в Великобритании - на 0,8%", - говорится в сообщении НБУ по итогам совещания.

В НБУ отметили, что показатели потребительской инфляции в Украине (-0,1% от начала года и в годовом измерении) на сегодня являются близкими к оптимальным, учитывая влияние сезонного фактора и динамику базовой инфляции (3,1%), и свидетельствуют о надлежащем выполнении НБУ его главной конституционной функции.

"Участники совещания не исключили некоторое повышение темпов инфляции в последующие месяцы, что может быть связано с сезонными факторами и возможным ускорением роста цен на мировых рынках продовольственных товаров. Также на показатели инфляции в годовом измерении влиять низкая база сравнения прошлого года. Впрочем возможен рост инфляции вследствие действия вышеупомянутых факторов будет достаточно умеренным", - говорится в сообщении Нацбанка.

Также участники совещания уделили внимание ситуации на денежно-кредитном рынке в течение последних двух месяцев, которая характеризовалась, в частности, повышением ставок на межбанковском кредитном рынке. Председатель НБУ особо подчеркнул, что это повышение не было результатом изменений в денежно-кредитной политике. Наоборот в текущем году в условиях существенного замедления потребительской инфляции НБУ принял меры, направленные на стимулирование экономического роста, в том числе через создание условий для снижения стоимости денежных ресурсов.

"Причины повышения ставок в июне-июле значительной степени связаны с негативными внешними шоками, которые испытывает Украина. В частности, обесценивание евро относительно доллара на мировых рынках привело к повышению спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке Украины, где традиционно доминирует доллар США. Отток гривны на валютный рынок сопровождается уменьшением ее предложения на межбанковском рынке, что не может не влиять на процентные ставки", - говорится в сообщении регулятора.

Учитывая вышеупомянутое и с целью стабилизации рыночных ожиданий Национальный банк Украины с мая текущего года возобновил интервенции по продаже иностранной валюты. Также с целью противодействия росту ставок на межбанковском кредитном рынке Национальный банк Украины в июне-июле увеличил объемы поддержки ликвидности.

Напомним, по прогнозу специалиста по агропромышленному комплексу Владимира Коновальчука, этой осенью инфляция может ускориться до примерно 5%.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк спрогнозировал "умеренный" рост инфляции уже в ближайшие месяцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть