Ексклюзивы
вторник, 10 января 2012 15:14

Нацбанк больше не имеет права проводить жесткую монетарную политику - эксперт

Нацбанк больше не имеет права проводить жесткую монетарную политику - эксперт

Если в 2011 году жесткая монетарная политика Национального банка Украины (НБУ) была оправданной, то теперь ее следует ослабить.

Такое мнение высказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко в эфире "Эра FM".

"В прошлом году украинская экономика развивалась по инерции вслед за мировой, и потенциал роста был достаточно высок. В этом году ситуация в корне меняется: внешние факторы отрицательные. Поэтому национальный банк сейчас не имеет права и не может проводить жесткую монетарную политику", - сказал он.

По его словам, необходимость перехода на более мягкую монетарную политику обусловлена тем, что в Украине банки почти перестали кредитовать население.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине доллар потерял 1 копейку, курс евро опустился на 5 копеек

"Если нет кредитов, то нет и экономического роста. А нет экономического роста - нет доходов бюджета, и начинаются социальные проблемы. Поэтому думаю, что политика Национального банка будет более мягкая и должна быть направлена на содействие кредитованию экономики", - подчеркнул Савченко.

Эксперт посоветовал изменить целевую функцию НБУ.

"Много вносили изменений в закон о Нацбанке, но и сейчас какие-то мифические критерии его деятельности. Там и курсовая стабильность, и финансовая. А какова цель деятельности Федеральной резервной системы Соединенных Штатов? Это уменьшение безработицы. Ибо в США если безработица уменьшается, значит идет рост экономики. Я бы и у нас поставил эту задачу для Национального банка. А остальное - важные, но производные факторы", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк больше не имеет права проводить жесткую монетарную политику - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи