Ексклюзивы
понедельник, 14 ноября 2011 20:18

Прочности резервов Нацбанка хватит на четыре месяца - эксперт

Прочности резервов Нацбанка хватит на четыре месяца - эксперт

Запаса прочности золотовалютных резервов Национального банка Украины хватит на ближайшие четыре месяца при условии постоянного объема валютных интервенций.

Такой прогноз озвучила Главный экономист Dragon Capital Елена Белан в эфире "Эра Фм".

"Если Национальный банк будет продавать валюту в таких же объемах - 1,5 миллиарда в течение одного месяца, то этого запаса прочности хватит еще на четыре месяца. Далее продавать так валюту будет очень опасно. Это будет означать такое снижение резервов, которое может вызвать беспокойство внешних инвесторов, а следовательно и отток капитала", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валютные резервы Украины "похудели" еще на $ 790 тысяч

"Резервы Национального банка существуют для того, чтобы была возможность удерживать национальную валюту в те времена,когда возникает временный давление на нее - повышенный спрос. Поэтому сейчас Национальный банк, конечно, тратит резервы, и это является нормальной ситуацией", - добавила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Торговый "минус" Украины увеличился до $ 9,5 миллиардов

"Вопрос в том, является ли спрос на валюту временным, или тенденция более длительная. По нашим прогнозам, ситуация на валютном рынке будет сильно зависеть от того, как поведут себя цены на металл, который является основным экспортным товаром Украины. Пока цена на металл снижается, но спрос на наличную валюту со стороны населения не растет, ожидания относительно девальвации утихают", - отметила Белан.

Сейчас вы читаете новость «Прочности резервов Нацбанка хватит на четыре месяца - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть