Ексклюзивы
вторник, 27 августа 2013 17:45

Агрессивные водители предпочитают большие авто

 Агрессивные водители предпочитают большие авто

Исследователи из Беркли и Массачусетского технологического института провели исследование психологии водителей. Результаты экспериментов показали, что чем больше автомобиль и чем просторнее и комфортабельнее место водителя, тем чаще шофер склонен вести себя антисоциально - подрезать, превышать скорость, неправильно парковаться и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вырастут штрафы за нарушение ПДД

Первый эксперимент на группе добровольцев был проведен в центре Нью-Йорка: участникам на автомобилях разных классов и размеров было дано задание найти свободное парковочное место и поставить на него машину. Последующая проверка показала, что владельцы больших просторных моделей чаще парковались более небрежно, захватывая сразу две свободные площадки или ставя машину под углом к тротуару.

Второй эксперимент было бы слишком опасно проводить в реальности, поэтому для него были сооружены симуляторы (также разных размеров и классов). Подопытным предлагалось как можно быстрее пройти трассу в Need For Speed: Hot Pursuit, стимулируя их небольшими денежными призами. Здесь обнаружилась та же закономерность: чем больше было виртуальное место водителя, тем чаще он обгонял, подрезал и таранил соперников на пути к финишу.

Сейчас вы читаете новость « Агрессивные водители предпочитают большие авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи