Ексклюзивы
среда, 07 февраля 2007 16:33
Михайло Бриних
Михайло Бриних
Михайло Бриних

Это очень страшно

 

Страх — одна из тех эмоций, которые не предскажешь. К страху можно готовиться, но это никогда не поможет пережить его спокойнее. Страх имеет одно свойство, которое невозможно преодолеть, — он всегда острый, как нож, которым случайно режешь палец. Но, как и каждая эмоция, страх может быть чудаковатым.

Как-то я средь бела дня шел на работу. Среди шедших навстречу людей вдруг появилось знакомое лицо. Я видел эту женщину лишь однажды, несколько лет назад: мы сидели в телевизионной студии и говорили о философии. Даже не помню, как ее зовут.

Я стоял перед зеркалом несколько минут

Она тоже узнала меня, но отреагировала неожиданно: ее лицо побледнело, глаза расширились — приблизительно так смотрят киношные персонажи на посланцев ада. Пробормотав под нос: "Господи, Господи...", женщина прошмыгнула мимо меня, не оглядываясь. Зато я оглянулся и несколько секунд наблюдал, как она убегает. А потом побежал к ближайшему кафе, чтобы в тамошнем туалете рассмотреть себя как следует. Стоял перед зеркалом несколько минут. Проверял каждую деталь одежды, внимательно разглядывал лицо. Особое внимание обратил на волосы — не появилась ли перхоть? Осмотрел свои ногти на руках и состояние обуви. Долго размышлял, можно ли меня считать страшным. Если бы у меня на рубашке было кровавое пятно, если бы фи нгал под глазом или был разбит нос, если бы расстегнута мотня или хотя бы немытая шея и черный воротничок, если бы хоть что-то вызывало сомнения — я бы тут же успокоился. А так тревога только усиливалась.

В конечном итоге меня осеняла спасительная мысль: наверное, она меня с кем-то перепутала. Может, я чем-то похож на ее частный кошмар из прошлого. На человека, которого действительно стоит бояться. Ведь у каждого в жизни есть люди, которых стоит бояться. Наверное, так и было.

Но одно неприятное открытие никуда не делось. Оказывается, испугать человека — это очень страшно.

Сейчас вы читаете новость «Это очень страшно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть