Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 15:20
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Нормальные люди

 

Несколько дней назад я пересматривал удивительно циничные фотографии. 1944 год, здоровые и жизнерадостные эссэсовцы-чиновники концлагерей Аушвиц-Биркенау на отдыхе. С ними упитанные и молодые, кровь с молоком немецкие фрау. Пьют вино, весело разговаривают, поют хором, смеются. Взглянешь — живые, красивые, нормальные люди. Ничем не хуже параллельных советских героев той эпохи, например, Любови Орловой и Леонида Утесова.

И от их нарочитой жизнерадостности становится уж ну совсем плохо. Ведь в нескольких сотнях метров от их здоровозубых арийских улыбок — совсем другой мир: с автоматчиками на вышках, крематориями, газовыми камерами, болью, страданием, смертью.

Такой контраст, возможно, порождает в человеке самое острое отвращение и страх потому, что именно обычные, нормальные люди работали на фабриках смерти. Не моральные извращенцы или маньяки-нелюди, а  простые сыновья бакалейщиков, учителей и инженеров. Аккуратные исполнители чьей-то злой воли. В сущности, жертвы пропаганды и интенсивного промывания мозгов.

Ему платят хорошую пенсию как ветерану войны

Дачу моих родителей и старого энкаведиста разделяет дырявый забор, в дыры которого пролазят бездомные псы. Дядя Лаврентий — добродушный и, как его немецкие коллеги из Аушвица, вполне нормальный. В свои 85 лет он не ленится регулярно подкармливать голодных псов. Он добр к своим детям, внукам и правнукам. Он бодр и оптимистичен — просто душка. Ему платят хорошую пенсию как ветерану войны, хоть на войне он не воевал.

У него также, по-видимому, есть фотографии, где они, молодые офицеры НКВД, улыбаются и пьют чай из самовара со своими боевыми рязанскими подругами. А здесь, всего в нескольких метрах — умершие от пыток украинские семьи, дыры в животах, удавки на женских шеях, мертвые младенцы.

Живые, красивые, нормальные люди.

Сейчас вы читаете новость «Нормальные люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть