Ексклюзивы
понедельник, 06 марта 2006 14:50
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой подкидыш

 

Мой двоюродный брат, старше меня на двадцать лет, погиб на зоне. Об этом мы узнали случайно – от человека, который сидел вместе с ним: "Его зарезали блатные и закопали где-то за бараками". Администрация зоны не стала искать правду и просто объявила о его побеге.

Он был наркоманом, "конченым" наркоманом, попавшим на зону за торговлю маковой соломкой. Вот такие у меня родственники. Но при Сталине сын не был в ответе за отца. Что ж уже говорить о нашем времени?

Покинутый в детстве родителями, Саша попал на воспитание к бабушке. Он был непослушным ребенком, тяжелым подростком и проблемным взрослым. Классическая судьба нелюбимого подкидыша, который, кажется, еще до рождения чувствовал, что никому не нужен. Его жизненный финал так же бессмыслен, как и рождение. Его посмертная "карьера" еще бессмысленнее, чем жизнь.

После его таинственного исчезновения в местных газетах и на досках "Их разыскивает милиция" появилось объявление, которое начиналось так: "Разыскивается особо опасный преступник Александр С., подозреваемый в убийстве двух граждан Украины и гражданина Молдовы?"

Кроме меня, о нем не будет плакать никто

На моего, уже мертвого, родственника начали вешать "глухарей". Органам внутренних дел так удобно: мертвые срама не знают и защитить себя не могут. Тем более мертвецы без могилы и свидетельства о смерти. Их не найти и с них не спросить. Де-факто умерев, де-юре Саша оставался полноправным и ответственным гражданином.

Кто о нем мог поплакать, кроме моей матери, которая фактически была ему старшей сестрой. Именно она первой узнала о его смерти: "Кроме меня о нем не будет плакать никто".

Несколько дней назад я, кажется, видел его в метро. Теперь я знаю, почему тогда по нему не плакал.

Сейчас вы читаете новость «Мой подкидыш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть