Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 15:47
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой гриб

 

Когда-то поэт Богдан-Игорь Антонич полушутя сказал, что он — майский жук на вишне, посаженой Тарасом Шевченко. Осмелюсь и я пошутить, что Виталий Жежера — это гриб, который растет под вишней, где майским жуком летает Антонич, червем ползает Свидзинский, шмелем гудит Винграновский, комаром пищит Талалай. Одним словом, все лучшие знатоки украинской природы. А господин Виталий сидит себе под вишней грибком и задумчиво подкручивает свои мудрые усы.

То, что Жежера, — гриб, я знал всегда, еще с детства. Бабушка мне часто говорила, что грибы прячутся и перебегают с места на место. Моя фантазия рисовала маленьких опят, которые всем своим выводком носятся с места на место, степенных боровиков, почтенно ступающих по влажной хвое, скользких маслят, влезающих под камни в ельниках.

Ночью грибы ведут себя как люди

Когда я знакомился с Жежерой, меня не отпускала мысль, что он — из тех грибов моего детства. Даже больше: я почему-то тогда подумал, что он знает, что я знаю, что он — гриб. Хоть никогда поделиться этим знанием ни с ним, ни с его женой, ни с кем-то другим я не осмелился. Потому что неужели так просто можно подойти к Жежере и сказать:

— Господин Виталий, я знаю, вы — гриб.

Что, интересно, он мне ответил бы? А вдруг я оскорблю его, потому что в действительности он не гриб, а сойка, барсук или король лесовиков. Что тогда? Как я ему буду смотреть в глаза?

Поделюсь одной маленькой мечтой: больше всего в жизни хочу пойти с Виталием Жежерой на грибы. Я собственными глазами увижу, как ему ведется среди своих. В криминалистике это называется очной ставкой, а в жизни — просто кайфом.

Сейчас вы читаете новость «Мой гриб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть