Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2012 09:00

Витамины в таблетках засоряют организм и вызывают аллергии

Витамины в таблетках засоряют организм и вызывают аллергии
Вітаміни у таблетках лікарі радять приймати лише людям групи ризику

"Искусственные витамины без необходимости принимать не нужно, - говорит главный внештатный иммунолог Главного управления здравоохранения во Львовской области Леся Белянская. - Они засоряют организм и могут вызвать аллергию. Ведь здоровый человек нужное количество витаминов получает из пищи. Их избыток приводит к гипервитаминозу. А это так же негативно действует на организм, как и авитаминоз".

Витамины в таблетках врач советует принимать только людям группы риска - детям, людям, которые тяжело работают, спортсменам, больным и после болезни, пожилым людям. Также можно принимать в предэпидемический период, если например распространяется грипп.

"Витамины должны быть сбалансированы с микроэлементами и рассчитаны на сутки. Нельзя превышать дозу. Я советую "Мультитабс". Они являются для разного возраста - "Мультитабс-бэби" для детей до года. И дальше - для школьников, взрослых. Пожилым людям рекомендую "Квадевит" киевского завода".

Витамины могут плохо всасываться, если у человека есть болезни желудочного тракта. Тогда их надо больше принимать:  и натуральные продукты с витаминами, и искусственные. При неврологических заболеваниях витамины назначают в уколах, чтобы они быстрее всасывались.

Для беременных гинеколог должен приписать отдельные витамины, которые созданы именно для таких женщин.

"На ребенка они не могут никак повлиять. Есть опасения некоторых женщин, что эти искусственные витамины могут спровоцировать потом аллергию у ребенка. В действительности аллергия может возникнуть разве что генетически, если у кого-то из родителей она была".

Для пополнения организма натуральными витаминами врач советует есть капусту, шпинат, яблоки, пить отвар шиповника.

Сейчас вы читаете новость «Витамины в таблетках засоряют организм и вызывают аллергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть