Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 11:18

Когда зависть может быть полезной

 

"Моя подруга постоянно всем завидует. Мы с ней давно дружим, помогаем, если надо. Она добрая и отзывчивая, но иногда открыто говорит, что завидует. Кто-то из знакомых вышел замуж - у нее депрессия, мой брат купил машину - у подруги опять депрессия. Она и сама понимает, что завидовать нехорошо, но ничего не может с собой поделать, - говорит 27-летняя Юлия Дячук из Киева. "

Столичный психолог 40-летняя Марина Трофименко объясняет, как избавиться зависти.

Как и многие психологические проблемы, чувство зависти - родом из детства, - объясняет Татьяна. - Часто родители сравнивают ребенка с другими, более послушными и лучшими, ставят их детям в пример. Это остается в сознании на всю жизнь. Далее человек так и действует, но уже по собственной инициативе: сравнивает свои достижения, таланты и внешние данные с окружающими. Если хоть в чем уступает, часто завидует тем, кто более успешен: "Он достиг того, что важно мне, но у меня не получится". Далее снижается самооценка, это толкает на агрессию и жестокость.

"Сначала надо признать, что вы действительно завидуете. Если удастся убедить себя, что это банальная и безвредная для близких зависть, шансы избавиться от нее вырастут. Если привыкли сравнивать себя с другими, делайте это с пользой. Например, говорите себе: "У меня этого нет, зато я смогу, у меня все получится".

Цените то, что есть у вас сейчас. Ведь у других и этого нет, тысячи людей живут хуже вас.

Составьте список того, что достигли за последние несколько лет, это поможет проникнуться к себе уважением. Сравните свое прошлое и настоящее. Что дано вам от природы? Чему вы научились? Всегда можно себя совершенствовать.

Займитесь собой, сделайте что-то полезное для себя. Найдите какой-нибудь стимул быть счастливым независимо от того, чего достигли другие.

Если зависть не вызывает злобы и агрессии, а толкает на конкретные действия, она может принести пользу. Вместо того, чтобы постоянно выводить себя из-под контроля, используйте энергию зависти как стимул, чтобы достичь чего-то нового. Именно того, что хотите вы, а не ваши родители.

Сейчас вы читаете новость «Когда зависть может быть полезной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть