Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2013 12:17

Керамические цветы не отличить от живых
17

Фото: Фото предоставлены Светланой Марусик

Мастер керамической флористики 21-летняя Светлана Марусик производит цветы из керамики, очень похожи на живые. Цветы создает с помощью специальных глин, масляных красок, целого набора стеков и фактур. Этот вид творчества сочетает в себе скульптуру и живопись.

"Керамическая флористика, а скорее холодный фарфор, является достаточно новым для Украины видом рукоделия. Бытует мнение, что эта флористика пришла к нам из Японии, известной своими причудливыми и удивительными увлечениями, и вроде даже для Японии это довольно молодое искусство, ему что-то около 20 лет. Оттуда оно перебралось в Таиланд, а затем путешествовало по России, Украине, Беларуси. Но по одной из других версий, происходит это творчество из кулинарии - по изготовлению тестовых скульптур в викторианской Англии. Хотя кулинарная флористика до сих пор существует. Также происхождения керамической флористики выводят из Аргентины, где будто впервые смешали кукурузный крахмал, клей, масло и глицерин, вылепили из него цветы, а по внешней схожести текстуры, полупрозрачности изделий назвали их фарфором еще и холодным ".

Светлана говорит, что цветы делают из разных материалов, но лучше всего выходят у нее из тайской и японской глины.

"Японская глина лучше тем, что отталкивает воду, а изделия из тайской глины воды побаиваются".

Условно существуют два направления керамической флористики: декоративная и реалистическая.

"Существуют так называемые легкие глины, они тягучие и будто зефирные, из них делаются цветы очень легкие, и по текстуре напоминают папье маше, но менее реалистичны. Также есть просто глины для флористики, они чрезвычайно пластичные, гибкие, когда высыхают, очень тонко роскатываются, прекрасно тонируются и меня захватывают больше всего, ведь работу с ними, где каждая тичиночка, каждый лепесток или листочек отдельно выкатывается, красится, собирается в изделие, трудно отличить от живого, можно действительно назвать искусством. Цветы получаются очень реалистичные. На одной из моих выставок какая-то женщина не выдержала и искренне возмутилась, мол, она тоже на даче цветы выращивает, но она не носит на выставки рукоделов! Теперь эта женщина частый гость нашей мастерской ".

Фарфоровыми цветами Светлана украшает интерьеры, а больше всего производит украшений.

"Меня особенно восхищает направление свадебной флористики. Каждой паре можно изготовить именно их композицию, не ограничиваясь капризами времен года".

Сейчас вы читаете новость «Керамические цветы не отличить от живых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть