Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2012 14:50

Аллергия на амброзию усиливается в конце августа

Аллергия на амброзию усиливается в конце августа
Амброзия - чуть ли не самый сильный аллерген. Фото: svetlovodsk.com.ua

"Как только зацветает амброзия, у меня сразу слезятся глаза, закладывает нос. Чихаю чуть ли не ежеминутно. А как-то вечером температура подскочила до 39 градусов. Закапывали в нос капли от аллергии, но становится легче только на несколько часов", - говорит 40-летняя Людмила Жмаченко из Кировограда.

Аллергия на амброзию распространена с конца июля до середины сентября, пока растение цветет. Сильнее проявляет себя в конце августа. Директор столичного центра "Аллерголог" Марина Борисюк говорит, амброзия - один из сильнейших аллергенов.

"В этом году из-за сильной жары она зацвела на две недели раньше, чем обычно. Семена очень прочные и устойчивы к жаре, могут восходить на одном месте десять лет подряд. Только человек коснется или вдохнет пыльцу этого растения, начинает чихать, из глаз текут слезы. возникает сильный отек слизистых оболочек. Амброзия в первый день может спровоцировать только насморк, а в следующий уже подскочит температура, начнет душить бронхиальная астма. "

Советует умываться трижды в день, ежедневно делать в квартире влажную уборку. Полезно промывать нос раствором из соли.

"Процедуры помогут, если есть только насморк или кашель. Когда закладывает уши, распухают губы и нарушается сон, надо срочно идти к аллергологу. Он назначит спреи для носа, но прежде определит, возникла ли аллергия именно на амброзию."

Окна в квартире советует держать закрытыми.

Если пыльца амброзии попадет в помещение, человеку сразу становится хуже. Хорошо, если в доме есть кондиционер - он отфильтрует пыльцу. На окна можно ставить специальную сетку от пыльцы. Во время цветения амброзии лучше уехать жить в местность, где этого растения нет.

Сейчас вы читаете новость «Аллергия на амброзию усиливается в конце августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть