Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 10:30

Водители смогут ездить без удостоверения

Водители смогут ездить без удостоверения
Законопроект внесли в Верховную Раду 19 сентября. Фото: Конкурент

Водители имеют право не возить с собой оригиналы удостоверения водителя, техпаспорта на машину и "автогражданки". В Верховную Раду внесли законопроект.

"Данные о водителе, его фото, скан водительских прав, техпаспорта, страховку вносят в электронную базу. Если водителя остановили, но у него нет водительского удостоверения, он называет свою фамилию, имя, отчество, полицейский в режиме онлайн проверяет в реестре, имеет ли водитель право управлять транспортным средством. Если водителя не идентифицировали, его могут забрать в участок до выяснения обстоятельств, могут отстранить от управления или эвакуировать транспортное средство", - рассказывает Gazeta.ua автомобильный юрист Владимир Караваев.

Чтобы норма заработала, необходимо создать единую базу водительских прав и техпаспортов. Как это работает в Швеции, Грузии и Польши.

"Сейчас в электронной базе данные лиц, получавших удостоверение последние несколько лет. Я получил права 96-го. Есть ли в базе моя информация и фото, неизвестно. Поэтому таким водителям следует самостоятельно идти в сервисный центр и менять права на новые. Тогда данные будут в реестре", - советует эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для владельцев "евроблях" подготовили новую ловушку

Даже после принятия законопроекта водительское удостоверение придется предъявлять иностранцам, имеющим зарубежные водительские права. В украинскую электронную базу они не занесены. Иностранцы, которым выдали украинские права, могут не возить их постоянно с собой.

С 1 октября в столице заработали новые правила использования парковочного талона. На нем появилось новое поле для обязательного заполнения номера автомобиля. Отныне каждый талон закреплен только за одной машиной. Без заполнения графы талон недействителен. Каждый талон защищен голограммой на лицевой стороне и уникальным идентификационным номером.

Сейчас вы читаете новость «Водители смогут ездить без удостоверения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть