Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 18:53

Похищать авто стало рискованно - юрист об изменении наказания для злоумышленников

Похищать авто стало рискованно - юрист об изменении наказания для злоумышленников
Усилят ответственность за кражи машин Фото: fakty.com

В Украине ужесточили ответственность за кражи автомобилей. Президент подписал соответствующий закон 22 сентября. Об этом сообщили в офисе Владимира Зеленского.

За похищение автомобилей больше не будут штрафовать. Вместо этого злоумышленников будут сажать за решетку на срок от 3 до 5 лет.

"Усиление меры наказания в некоторых случаях станет сдерживающим фактором. От штрафов никому нет пользы. Для государства это не те размеры взысканий, которыми можно наполнить бюджет. Поэтому, в первую очередь, пользу получат владельцы транспортных средств ", — говорит правозащитник Владимир Караваев.

Если воры использовали гаджеты для взлома автосигнализаций, то сидеть за решеткой будут от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Такой же срок будут получать злоумышленники, если стоимость краденого авто составит от 105 100 до 262 750 грн.

На 8-12 лет за решетку будут сажать в случае, если стоимость машины будет превышать 262 750 грн.

"Пока достаточно трудно прогнозировать на сколько снизится уровень подобных преступлений, — рассказывает адвокат Вадим Володарский. — Вынесение наказаний по стоимости автомобиля — это логично. Поскольку от этого зависит фактический размер реального или потенциального вреда. Даже если автомобиль нашли. Этот вопрос именно об опасности действия того, кто занимается похищением автомобилей. Штрафы однозначно не сдержат воров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, почему государство не зарабатывает на штрафах ПДД

Штрафы для водителей за превышение скорости более чем на 50 км/ч могут повысить в 6,5 раза. Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в прямом эфире телеканала НАШ напомнил, что в июле этого года Верховная Рада в первом чтении приняла соответствующий законопроект.

Сейчас вы читаете новость «Похищать авто стало рискованно - юрист об изменении наказания для злоумышленников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи