Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 16:17

Умные фары и спортивный руль - чем удивит новый Nissan Qashqai
23

Nissan Qashqai
Фото: Владимир Мукан
Nissan Qashqai
Nissan Qashqai
Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Вчера в Харькове презентовали обновленный японский кроссовер Nissan Qashqai. Он прошел глубокую модернизацию. Новинку уже продают в Украине. Можно выбрать передне- или полноприводную версию с бензиновым или дизельным двигателем. Стоит модель от 538 670 грн.

Портал Gazeta.ua выделил основные отличия нового Qashqai на примере переднеприводной машины с 1,6-литровым турбодизелем на 130 л.с. и вариатором в комплектации Tekna с некоторыми дополнительными пакетами опций

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Bнешне

Дизайн Nissan Qashqai стал более выразительным. В цветовой гамме модели появился яркий голубой и коричневый. Полностью изменили лицевую панель - бампер, решетку радиатора, фары, капот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошая управляемость и богатая комплектация - тест-драйв нового Nissan Qashqai

Переднюю оптику оснастили светодиодами. Если в предыдущей версии полоса дневных ходовых огней была размещена в углах фар ближе к решетке радиатора, то теперь идет вдоль верхней части фары. При включении поворотов мелькает оранжевым. Поэтому издалека этот сигнал более заметен.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Направление и мощность главного света может изменяться в зависимости от поворота руля и скорости автомобиля. Появилась функция автоматического включения и выключения дальнего света - как только датчики Nissan обнаруживают приближение машины на встречной полосе, фары переходят на ближний свет.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Ребра жесткости капота Qashqai размещены на большем расстоянии между собой, чем раньше. Они плавно переходят в хромированную накладку решетки радиатора. Сама же решетка больше, чем в предыдущей версии кроссовера, слегка находит на бампер. Эмблема Nissan размещена под прозрачным пластиком. За ней скрыты датчики интеллектуальной системы для помощи водителю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большой салон и малый расход топлива - тест-драйв Nissan Sentra

В общем спереди стало больше глянцевых пластиковых элементов, как в премиальных моделях различных марок. Однако это не совсем практично, ведь царапины на нем будет видно больше, чем на неокрашенных пластмассе.

Появилась функция автоматического включения и выключения дальнего света

Другим стал задний бампер и фонари. Датчики парктроника разместили выше. На нижней части бампера появились две серебристые вставки, придающие спортивности "корме" машины. Катафоты, которые были установлены низко, подняли. Теперь их лучше видно издалека, они меньше будут пачкатся дорожной грязью.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Так же лучше будет видно в непогоду новые задние фонари . Их разработали с помощью 3-D моделирования. Верхняя и нижняя кромка каждого из них выпирает. Соответственно защищает от грязи среднюю часть фонаря. Кстати, они стали ярче, потому что оснащены светодиодами.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Бросается в глаза и то, что с крыши исчезла антенна. Ее функцию выполняет небольшой "плавник". Такое решение облегчит автовладельцам заезд в невысокие гаражи и на автоматизированные автомойки. Однако эта деталь сейчас не только помогает ловить радиоволны, но и помогает системе навигации NissanConnect.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Полностью изменилась и стилистика литых дисков. Поскольку новые имеют тонкие спицы, автомобиль визуально кажется легче. За счет того, что они имеют элементы черного цвета, то хорошо сочетаются со вставками из черного некрашеного пластика на порогах и бамперах.

Салон

Из изменений в салоне сразу бросается в глаза другой руль и сиденья. Рулевое колесо стало более спортивным D-образной формы. Он удобнее предыдущего.Кнопки управления мультимедийной системой, размещенные на спицах, имеют одинаковый дизайн с обеих сторон. Если раньше они были из серого глянцевого пластика, то теперь - из черного матового. Стали приятнее на ощупь.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Ручку на картах дверей обтянули кожей. Претерпел изменения и центральный кожух трансмиссии. Рычаг коробки передач отныне обтянутый кожей, подлокотник стал удобнее и функциональнее - имеет не только дополнительное отделение, но и карман для карточек внутри. Как и в предыдущем Qashqai, внутри есть розетка на 12 В, гнездо AUX i USD.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

К сожалению, в версии Tekna мы не увидели дефлекторов воздуха в центральном тоннеле для пассажиров сзади, а также дефлекторов в подстаканниках, как было в предыдущей версии. Зато в салоне стало заметно тише во время езды, управление стало более точным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 200 км в час не предел - тест-драйв спортивного Ford Fiesta

Технологические системы

Электроники и различных роботизированных помощников в новинке существенно стало больше. В виде пакетов для комплектации Tekna, что стоит от 840 020 тыс. грн, можно заказывать, кроме музыкальной системы Bose и системы Safety Plus (мониторинг "слепых зон", выявление усталости водителя, предупреждения о перекрестном движение, помощь при парковые и т.д.), новые технологичные сиденья с памятью водительского на два положения и пневматической регулировкой поясничной зоны, обтянутые которой кожей наппа.

Автомобиль может сам парковаться. Водителю достаточно включить нужную передачу и функцию парковки

Мультимедийная система стала более современной и интуитивною. Звук стал звучать на несколько уровней лучше, ведь за это теперь отвечает акустическая система Bose, как в премиальных Infiniti. По салону размещено 8 динамиков. Наибольшие низкочастотные - под полом багажника. Чтобы музыка лучше звучала, производитель установил более толстое стекло задней дверцы, улучшил шумоизоляцию дверей.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Автомобиль может сам парковаться. Водителю достаточно включить нужную передачу и функцию парковки. Крутить руль не нужно. Нажав один раз на тормоза на склоне, электроника будет удерживать авто в таком положении, пока владелец не нажмет на акселератор. В новой версии система мониторинга слепых зон теперь ориентируется не только на данные с 4 камер, но и информацию радиолокационного оборудования. Выезжая задним ходом со стоянки, специальный радар предупредит о том, что другое авто приближается перпендикулярно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большой багажник и хорошая управляемость - тест-драйв универсала Chevrolet Cruze

Силовые агрегаты

Из двигателей Nissan Qashqai можно выбрать один из трех - 1,2-литровый бензиновый мощностью 115 л.с, 2-литровый бензиновый на 140 л.с и 1,6-литровый турбодизельный на 130 "лошадей". Можно выбрать вариатор или механическую коробку передач. Для 2-литрового силового агрегата предлагают только вариатор.

Автор: Владимир Мукан
  Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

В общем автомобиль сохранил свою сбалансированность в дизайне экстерьера и интерьера. За счет новых легкосплавных дисков измененной лицевой части выглядит легче и менее массивным.

Qashqai - это самая успешная модель Nissan. Их продали более 2 млн единиц. Это первый кроссовер в мире. После его появления 2007 года и другие фирмы начали выпускать легкие комфортабельные внедорожники.

Сейчас вы читаете новость «Умные фары и спортивный руль - чем удивит новый Nissan Qashqai». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть