Ексклюзивы
вторник, 27 августа 2013 14:31

Украина вывела китайского автопроизводителя в лидеры по экспорту

Украина вывела китайского автопроизводителя в лидеры по экспорту
Фото: geely.ua

Украина вошла в десятку стран-импортеров китайских автомобилей Geely, благодаря чему эта компания стала крупнейшим китайским экспортером автомобилей.

По данным китайской ассоциации автопроизводителей, еще лидером по экспорту автомобилей из Китая была компания Chery Automobile.

Украина является одной из ключевых стран для китайских производителей автомобилей и входит в топ-10 крупнейших экспортных рынков, среди которых Алжир, Ирак, Россия, Иран, Чили, Перу, Египет, Венесуэла и Колумбия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изобретатель из Киева продает самодельные автомобили по 18 тысяч

По данным AUTO-Consulting, доля китайских брендов в Украине увеличилась с 7,5% в прошлом году до почти 9,5% в текущем году. Основные объемы продаж приходятся на Geely, Chery, BYD, Great Wall и Lifan, которые занимают пятое, двадцать четвертое, тридцать третье, тридцать шестое и 40-е места соответственно среди около 70 автобрендов, продаваемых в стране.

В частности, Geely за семь месяцев текущего года было поставила в Украину 9,16 тысячи автомобилей.

Продажи китайских автомобилей в Украине и России развиваются хорошо из-за того, что в этих странах не столь высокие требования к экологичности и безопасности автомобилей, как в Евросоюзе или в Северной Америке Например, в ЕС действует экологический стандарт "Евро-5", а в Украине - еще "Евро-3".

Отметим, что введение в Украине спецпошлины на импортные автомобили создаст еще лучшие условия для китайских авто, ведь они производятся в Украине.

В частности, группа АИС возобновила производство Geely MK на Кременчугском автосборочном заводе и начала сборку модели Emgrand 7. А корпорация "Богдан" в конце года планирует наладить производство автомобилей JAC на своем заводе в Черкассах. Кроме того, компания ведет переговоры о возможном производства Great Wall иLifan.

Сейчас вы читаете новость «Украина вывела китайского автопроизводителя в лидеры по экспорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть