Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 11:45

В Германии создан автомобиль-робот

Впервые был показан "робот Caroline" - автономное устройство, собранное из автомобиля Volkswagen Passat и нескольких управляющих блоков, способное перемещаться без водителя. Презентация робота происходила на выставке на выставке CeBIT-2008 в Ганновере.

Это детище студенческой Carolo Team, состоящей из 35 студентов Брауншвейгского технологического университета, создано при спонсорстве немецких производителей и американского Агентства перспективных исследований при Пентагоне (DARPA).

За два года им удалось превратить серийный Volkswagen Passat с редким кузовом "универсал" в довольно устрашающее устройство, обвешанное датчиками, с багажником, набитым блоками управления. В результате студенческих усилий Passat потерял большую часть своей дизайнерской прелести, зато приобрел способность ездить без водителя.

Как объяснил представитель команды, конечная точка пути задается машине с помощью GPS, а ориентацию в пространстве ей обеспечивают 8 датчиков ближнего и дальнего обзора. Половина из которых - радары, а другая половина - лазерные сканеры. Каждый из них позволяет машине видеть препятствия на расстоянии от 14 до 200 метров с углом обзора от 40 до 250 градусов.

Управляющие блоки расположены в багажнике машины. Они включают в себя шесть компьютеров на платформе Pentium M и Core 2 Duo. Разработчики пояснили, что немалой проблемой была их защита от перегрева, удара и дорожной вибрации. Усилие к органам управления передается по пневматическому каналу, в связи с чем немалую часть салона автомобиля занимают шланги высокого давления, сообщает Cnews.

Сейчас вы читаете новость «В Германии создан автомобиль-робот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть