Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 16:48

Стали известны подробности законопроекта, который предусматривает "письма счастья" от ГАИ

Стали известны подробности законопроекта, который предусматривает "письма счастья" от ГАИ
Фото: mvs.gov.ua

10 января на рассмотрение комитета в Раду отправили законопроект №3855, который вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях, кодекс административного судопроизводства, закон О милиции, а также в закон О дорожном движении.

Пояснительная записка к законопроекту говорит, что повсеместное внедрение камер снизит смертность на дорогах страны и оперирует статистикой — ежегодно на дорогах Украины гибнет до 4000 человек. Камеры, говорят депутаты, прекрасно работают в Европе.

Четко определен список нарушений, которые могут фиксировать в автоматическом режиме: наказывать будут за превышение разрешенной скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

Важно, что при решение о правильности работы автоматизированной камеры принимает все-таки должностное лицо ГАИ. Некий оператор информационной системы, руководствуясь данными камер, устанавливает человека, за которым зарегистрировано транспортное средство и формирует постановление о наложении штрафа. Постановление планируют высылать заказным письмом с уведомлением, в конверте владелец автомобиля-нарушителя обнаружит фотографию машины и ссылку на сайт, где можно просмотреть запись нарушения.

Если транспортное средство зарегистрировано на юрлицо, то соответствующий запрос отправляют руководителю предприятия. Директор в течение 5 дней должен предоставить информацию о водителе, который совершил правонарушение. Последнего накажут по всей строгости Административного кодекса. Если он не обжалует постановление в суде.

Еще одна особенность — штрафы заснятые нарушения предлагают сделать минимальными. Например, за превышение скорости КУоАП требует от 255 до 340 гривен, а автоматика выпишет штраф на 255 гривен. Более того, если штраф оплатить в течение 5 дней со дня получения постановления, размер платежа уменьшается вдвое.

Сейчас вы читаете новость «Стали известны подробности законопроекта, который предусматривает "письма счастья" от ГАИ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи