Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2016 14:47

Создали супермощного конкурента Tesla
6

Американская автокомпания Lucid Motors представила свой первый электрический седан - Lucid Air. Автомобиль считают прямым конкурентом электромобиля Tesla Model S как в дизайне, так и в производительности, передает motor.ru.

Мощность седана - 1000 л. с. Батареи на 100 кВт/час установили в полу. Дизайн автомобиля создал Дерек Дженкинс, бывший шеф-дизайнер Volkswagen и Mazda.

Производители отмечают, что электромобиль стартует до "американской сотни" (96км/ч) за недостижимые даже для Tesla 2,5 с. Максимальная скорость Lucid Air составит 315 км/ч.

Запас хода - 643 км на одной зарядке. Это больше, чем заявлено для Model S (506 км). Вероятно, Air будут продавать с функцией автономного режима.

По своим размерам электрокар Lucid выглядит значительно меньше по сравнению с конкурирующими люксовыми седанами - Mercedes-Benz S-Class и BMW 7 Series. Новинка, также как и Tesla Model S, имеет длинный 5-дверный кузов и такие же выдвижные ручки дверей. Салон строго 4-местный, с широким центральным тоннелем под всю длину. Достаточно свободного пространства обеспечили встроенные в днище автомобиля аккумуляторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы начали втрое больше покупать электрокары

Перед водителем расположен широченный дисплей с приборами и наиболее важной информацией, однако в отличие от Tesla, планшет может скрываться в недрах передней панели. У задних пассажиров есть отдельные планшеты на ножках, причем в перевернутом виде их можно использовать как столики. Lucid Air оснащен приложением, использующим систему голосового управления для управления функционалом автомобиля.

Компания начнет продажи новинки в конце 2018 года, а стоимость электрокара составит от $100 000 до $160 000. Впоследствии обещают более доступную электрическую модель стоимостью около $65 000.

Производитель начал принимать предоплату в размере $2500 - эта сумма превзошла педоплату Tesla - там собирали по $1000.

Компания Lucid Motors готова вложить $700 млн в строительство автозавода по выпуску электромобилей. В 2018-м предприятие должно выпустить 250 экземпляров Lucid Air. К 2022 году планируют вывести линии на полную мощность.

Сейчас вы читаете новость «Создали супермощного конкурента Tesla». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть