Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2016 14:02

Что ждет Украину на рынке автомобилей в 2017 году - эксперт

Что ждет Украину на рынке автомобилей в 2017 году - эксперт

В течение 2016 года существенного роста цен на новые автомобили не было. Зато динамически начал меняться рынок бывших в употреблении автомобилей - акциз на такие авто из-за границы 1 августа уменьшили в 15 раз. В Украине стало больше машин с иностранной регистрацией, тысячи машин ввезли по разным схемам без растаможки.

"Важнейшее событие года - принятие закона, позволяющего автосалонам продавать подержанные автомобили. Люди могут сдать свои машины на комиссию, выставить в автосалоне, а другие - купить. Подержанные авто переходят из автобазаров, а потенциальные покупатели становятся более защищены", - говорит Gazeta.ua председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. Он делится прогнозами отечественного рынка автомобилей на следующий год.

Как изменятся цены на авто?

- Я не прогнозирую рост цен на автомобили в Украине в следующем году - для этого нет предпосылок. На цену влияют производитель, пошлина, НДС, акциз, налоги - у нас все остается на том же уровне. Но важно, чтобы Верховная Рада не принимала сомнительных решений или законов, которые бы могли повредить как авторынку, так и бюджету.

Какая марка авто может стать самой популярной, а какая нет?

- В мире нет самых популярных авто - каждый покупает то, что ему по вкусу. Кто-то не может жить без отечественной машины, а кто-то ориентируется только на иностранную. У нас больше покупали Lanos, Scoda, поскольку они дешевле. Украинцы реагируют на акции. Если бренд предлагает меньшую цену, его покупают лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут дорожный патруль

Как изменится ситуация с перепродажами подержанных авто в Украине?

- Увеличится. Для начала следующего года вырастет рынок новых авто на 25-30 процентов. И поэтому будет расти рынок бывших в употреблении машин. Чтобы купить новый автомобиль, человеку нужно продать старый.

Станут ли проблемой авто с иностранной регистрацией?

- Легализация ввоза авто с иностранной регистрацией остановит продажу машин в Украине вообще. Все будут завозить из-за границы. То, что Верховная Рада внесла ограничения по возрасту - можно ввозить только 7-летние авто, то любой суд, если подать иск, позволит ввозить любые автомобили. Украина подписала Стамбульскую конвенцию о временном ввозе. Там речь не идет ни о каком возрастном ограничении.

Легализировав ввоз авто из-за рубежа, государство лишает себя поступлений в бюджет. Транспортный сбор, страховку, техосмотр украинские владельцы автомобилей иностранной регистрации будут платить тем странам, откуда завезли машину. Для пенсионеров, участников АТО и других, кто живет за счет бюджета, такие авто не нужны. А для меня и других, например, бизнесменов - наоборот.

Будут ли доступны кредиты на авто?

- Кредиты станут доступнее, если будет стабильность гривны.

Сейчас вы читаете новость «Что ждет Украину на рынке автомобилей в 2017 году - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть