Ексклюзивы
четверг, 29 июня 2017 16:08

Самые популярные автомобили в разных странах СНГ

Страны постсоветского пространства очень разные, но всех их объединяют некие общие условия экономического развития. По сути, на территории СНГ люди до сих пор живут очень схожим образом. При этом финансовые возможности, внешние условия и собственные вкусы на разные товары постепенно формируются различные. Так, к примеру, самые продаваемые автомобили в России имеют мало общего с подобным же рейтингом, составленным для стран Прибалтики.

Самые покупаемые авто Украины

  Опубликован рейтинг самых популярных авто стран СНГ
Опубликован рейтинг самых популярных авто стран СНГ

Украинские водители имеют широкий выбор автомобилей как новых, так и бывших в употреблении. Тем более что с введением новых таможенных правил ситуация на авторынке значительно улучшилась. При этом основные критерии выбора весьма схожи с российскими: украинские автолюбители ищут недорогие и надежные машины. Важной особенностью выбора украинских автомобилистов является повышенное внимание к уровню потребления топлива: высокие расценки на "горючку" и непростая экономическая ситуация заставляют людей задумываться о своих ежедневных расходах.

В итоге, фаворитами на Украине являются машины от Заз и Ваз, в частности Заз Lanos, Лада Гранта и Лада Веста. Иностранный автопром представлен такими моделями как Toyota Land Cruiser Prado и проверенный годами Mitsubishi Outlander. Причем данные машины в основном берутся на вторичном рынке с рук, к примеру, через сайт Reono.

Популярные машины на территории России

  Опубликован рейтинг самых популярных авто стран СНГ
Опубликован рейтинг самых популярных авто стран СНГ

Российские автолюбители отдают предпочтение в выборе авто надежным и недорогим моделям. Основным критерием выбора является безопасность машины, ее невысокая стоимость и возможность дешевой эксплуатации. В частности, речь идет о ремонте, так как отечественные водители отлично знают, что при наших климатических и дорожных условиях, поломки просто неизбежны.

Среди самых продаваемых машин в России есть как местный автопром, так и зарубежные производители. Отечественные машины России представлены моделями Лада Гранта, Лада Веста и Лада Ларгус. Эти машины отлично выглядят, имеют привлекательные цены и прекрасные технические характеристики. Кроме того, местное производство позволяет максимально снизить стоимость ремонта и сделать его очень доступным – починить поломку такого автомобиля смогут фактически в любой мастерской.

Из иностранных автомобилей на первом месте в рейтинге спроса стоит Hyundai Solaris, который привлекает автолюбителей своей ценой, высоким качеством сборки и крайне небольшим расходом топлива. Также среди популярных машин можно назвать модель Kia Rio и два варианта от Renault: надежный и вместительный Duster и классический Logan. Кроме того, среди популярных автомобилей в России можно назвать полноприводные Нива Шевроле и полюбившийся нашему сердцу Toyota Rav4, причем в старом кузове. С уверенностью можно сказать, что серьезным преимуществом этих моделей кроме всего прочего является высокий клиренс.

Ситуация на автодорогах Беларуси

  Опубликован рейтинг самых популярных авто стран СНГ
Опубликован рейтинг самых популярных авто стран СНГ

Для Беларуси рейтинг самых популярных машин сохраняется вот уже 3 года подряд. Лидирующие позиции в списке занимают авто от концерна Volkswagen. В частности, белорусы очень хорошо берут модели Polo и Golf в русской сборке. Вторыми по спросу для белорусских дорог оказались машины ВАЗ, в частности Лада Веста и Лада Ларгус. Пару лет назад в этот список также входила Лада Приора. Следующими по списку идут для Беларуси машины от Опеля, Форда и Рено.

Подобная ситуация на белорусском рынке предопределена экономической ситуацией. Люди выбирают самые простые и экономичные решения. Стоит отметить также, что в Беларуси особенно сильно развит рынок вторичных автомобилей – купить машину с рук в большинстве случаев оказывается выгодней, чем приобретать собственный новый автомобиль.

Ситуация в других странах СНГ примерно похожа с разницей лишь в том, что страны Прибалтики чаще выбирают иностранные марки автомобилей, а жители Казахстана предпочитают китайский автопром российскому. Вероятно, еще через 5-10 лет разница на дорогах бывших стран Советского Союза будет еще более очевидна.

Сейчас вы читаете новость «Самые популярные автомобили в разных странах СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть