Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2017 20:56

Редкий Steyr и Lincoln Хрущева - возле Речвокзала отметили День автомобилиста
48

День автомобилиста у речвокзала
Фото: Владимир Мукан
День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

Вчера к столичному Речному вокзалу приехало более трех десятков старинных машин. Таким образом их владельцы отметили День автомобилиста.

Среди автомобилей - модели произведенные в СССР, США, Германии, Франции, Италии. Самые старые из них - 1930-х годов выпуска. Технику привезли автомобильные клубы и частные лица. Были машины клуба технической классики Old Car Service, "проекта Кофейбус", Vintage Motors и других.

Автор: Владимир Мукан
  День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

Ближе к дороге - легковые старейшего киевского клуба "Автоветерана". У "Победы" М-20 1950 лет президента клуба Игоря Гусарев - редкий австрийский кабриолет Steyr 220 1939 года. Он двухдверный, его кузов как для 1930-х годов имел высокие аэродинамические характеристики - решетка радиатора установлена под острым углом, фары стоят не на специальной перемычке, а слегка утоплены в массивные передние крылья, под боковыми дверями нет привычной для машин 1930-х годов подножки.

"Это редкий автомобиль, таких выпустили примерно 960 единиц. Я его третий хозяин. Точно неизвестно, но говорят, что первым владельцем был советский сапер, майор или подполковник по званию. В мае 1945 года он разминировал берлинское метро. В подземке был тоннель, а в нем - 20 новых машин. Когда он доложил командующему об успешном разминирования, ему позволили выбрать себе машину. На ней и вернулся из Германии", - рассказывает владелец автомобиля Олег Олейник из клуба "Автоветеран". Он восстанавливал автомобиль около 6 лет.

Автор: Владимир Мукан
  День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

Мимо кабриолета проезжает коричневый американский De Soto S6 1939 года. Краска автомобиля имеет глубокий блеск, десятки хромированных деталей также блестят. Из него выходит владелец Сергей Зайцев.

"Я тщательно готовил машину к сегодняшнему празднику. Имею короткий гараж, поэтому когда заезжаю в него, приходится снимать бамперы. Перед поездкой на такие мероприятия, как сегодняшние, приходится прикручивать их", - говорит он. Мужчина в этом году закончил реставрацию машины, восстановил ее с точностью к оригиналу.

Автор: Владимир Мукан
  День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобиль Горбачева, единственный в Украине Mercedes 190 SL - начался крупнейший фестиваль ретроавто OldCarLand

Автор: Владимир Мукан
  День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

Напротив американского автомобиля стоит единственный автобус праздника - ЛАЗ-697М "Турист" 1973 года выпуска в оригинальном состоянии. Автобус имеет небольшой пробег и реставрированный на Львовском автобусном заводе. Из него выходит владелец "проекта Кофейбус" Вадим Навроцкий.

"Владельцы старинных машин впервые собрались здесь, на набережной. До этого приезжали автомобилями на Контрактовую площадь. Сегодня была очень приятная атмосфера и много общения с единомышленниками. Судя по тому сколько раритетных машин приехало, видно, что ретродвижение в Украине развивается еще быстрее, чем нам кажется ", - говорит он. Проходит мимо американського Lincoln-Zephyr 1939 выпуска. Говорят, на нем ездил генсек СССР Никита Хрущев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От лошадей к транспорту с компьютерами - 33 трамвае приняли участие в грандиозном параде

Затем идет к Mercedes-Benz W116. 280SE 1976 года выпуска. Эту машину, как Ford Granada 1973 года выпуска с 2,3-литровым бензиновым двигателем, привез клуб технической классики Old Car Service.

"В последнее воскресенье октября столичные владельцы ретроавтомобилей всегда встречаются на Подоле. В этом году эта встреча вышла на новый уровень, ведь приехало много уникальных машин, наш праздник официально поддержало коммунальное предприятия "Киевпастранс" и лично его гендиректор Дмитрий Левченко. Меня приятно поразил ВАЗ-21011 1977 выпуска, принадлежащий Владимиру Карпову. Он прошел всего 3500 километров. Эта машина, как капсула времени, дает полное понимание того, какими сходили с конвейера "Жигули" в 1970-х годах ", - говорит Павел Лозовенко, президент Клуба технической классики Old Car Service. Стоит у "Волги" ГАЗ-24 1978 с "родной" краской и обивкой салона. Несмотря на свой возраст, автомобиль хорошо сохранившийся. Его впервые привезли в честь Дня автомобилиста.

Автор: Владимир Мукан
  День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

Кроме этого, на набережной можно было увидеть советскую "Волгу" для такси в оригинале - со специальной табличкой под лобовым стеклом, счетчиком пробега и оригинальными деталями. Автомобиль представил Vintage Motors. Был на празднике и эпохальный французский автомобиль Citroеn 2CV. Легковушка выпускали с 1949 года. Модель имеет немало новейших инженерных решений по тем временам - передний привод, независимая подвеска всех колес и тому подобное.

Автор: Володимир Мукан
  День автомобилиста у речвокзала
День автомобилиста у речвокзала

Месяц назад в Государственном музее авиации в Киеве проходил масштабный фестиваль старинной техники OldCarLand. Сотни ретроавтомобилей разместили у самолетов музея. Впервые на мероприятие привезли танки Т-34-85, ПТ-76, Т-62 и кабриолет "Чайку", которую использовали для государственных парадов.

Сейчас вы читаете новость «Редкий Steyr и Lincoln Хрущева - возле Речвокзала отметили День автомобилиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть