Ексклюзивы
суббота, 07 октября 2017 22:10

"Пит-стоп" по-украински: заменить колесо за 1, 5 мин
12

Киевляне соревновались в замене колеса на скорость
Фото: Анастасия Яковишина
Максим Кищенко победил в соревнованиях, заменив колесо за 1 мин. 46 с.
Киевляне соревновались в замене колеса на скорость
Анастасия Горащенко - единственная участница-девушка - заменила колесо за 6 мин. 9 с.
Киевляне соревновались в замене колеса на скорость

Сегодня, 7 октября, на открытой площадке салона Hyundai "Олимп Мотор" по ул. Н. Гринченко, 18 состоялся международный турнир Tyre Challenge. 14 участников соревновались в скорости смены колес на автомобиле.

"Соревнованиям - два года. Инициирует их крупнейший в Европе и США интернет-дилер шин, компания Delticom. Среди стран-участников: Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Босния и Герцеговина, Хорватия, Польша и Словения. В Украине Tyre Challenge происходит впервые. Мы тем самым хотим популяризировать безопасное вождение и напомнить водителям, чтобы не забывали сменить летнюю резину на зимнюю. Также во время мероприятия наш ведущий давать различные советы по безопасности вождения, совершенствования водительского мастерства, правил выбора шин", - говорит Gazeta.ua Вячеслав Лях, региональный менеджер компании Delticom в Украине.

{%image:{"position":2, "placement":"wide"}

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огромная машина телевизионщиков и ЛАЗ Гагарина - на ретровиставке показали два десятка автобусов

Во время соревнований каждый участник должен был поменять колеса на синей Audi A3. Соревнования проходили в два тура. Сначала из всех участников отобрали трех - с лучшим результатом. Тогда эти трое соревновались между собой.

Среди автолюбителей была и де вушка - Анастасия Горащенко. Она пришла поддержать в соревнованиях своего мужа Алексея, но не удержалась и себе попробовала посоревноваться с мужчинами. Настя сменила колесо за 6 мин. 9 с. Девушка не имеет прав и ни разу не сидела за рулем.

"Я ни разу не меняла колесо. Этим всегда занимался муж. У нас есть два автомобиля: Opel и Daewoo. Сегодня решила попробовать впервые, чтобы показать, что женщины также могут. Смотрела, как крутят другие учасники. Услышала, что ведущий сказал, что жаль, что женщин-участниц нет, - вот я и решила спонтанно выступить за девушек. Поддержка мужа и 3-хлетнего сына Марка ощущалась. Думаю - в будущем, если будет надо, смогу с легкостью поставить запаску, или изменить зимнюю резину на летнюю на наших авто", - говорит Анастасия Горащенко.

Автор: Анастасия Яковишина
  Анастасия Горащенко - единственная участница-девушка - заменила колесо за 6 мин. 9 с.
Анастасия Горащенко - единственная участница-девушка - заменила колесо за 6 мин. 9 с.

Абсолютные рекордсмены международного турнира - участники из Сербии - заменили колесо ровно за 1 минуту. Худший результат за сегодня среди киевлян был - более 7 мин. В финал вышли участники, которые сделали это за 1 мин 45 с., 1 мин. 46 с. и за 2 мин. 15 с. Так они вплотную приблизились к абсолютному рекорду.

"С детства умею менять колеса. Научил отец. Физически мужчине легче менять шины, но женщина также должна знать хотя теоретически как это делается. Перед соревнованиями тренировался и не проверял за сколько могу изменить колесо. Во время соревнования просто считал про себя секунды. Самое трудное - срывать колесо с шпилек ", - говорит Максим Кищенко. Мужчина заменил колесо 1,56 мин. В финале улучшил свой результат - до 1, 46 мин и стал победителем нынешнего турнира.

Чемпион получил комплект шин для своего Daewoo.

В Украине с 1 октября нужно днем включать автомобильные фары за пределами города. Об этом сообщает Патрульная полиция.

"С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - дневной свет ближних фар", - говорится в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «"Пит-стоп" по-украински: заменить колесо за 1, 5 мин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи