Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2020 15:27

"Передай Зеленскому, чтобы раздал людям хлеб" - чем закончился митинг "евробляхеров"
26

У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
Фото: Дар'я Гергель
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

В 09:00 утра возле Верховной Рады вдоль ул. Грушевского стоит около 2 тыс. автомобилей с европейскими номерами. Владельцы машин приехали из разных областей Украины на акцию протеста. Требуют, чтобы стоимость растаможивания не превышала 35% от общей цены транспортного средства.

Митингующие перегородили ул. Грушевского. Машины выстраивали вдоль ул. Лютеранской, Липской и Шелковичной. На некоторых автомобилях написанные от руки транспаранты: "Господин Президент, выполните обещание - доступная растаможка", "Мы за доступную растаможку".

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За октябрь в Киеве эвакуировали более 7 тысяч автомобилей

Большинство из моделей легковушек - немецкого и французского производства. Преимущественно с литовскими номерами. Средняя стоимость авто - $ 2 тыс.

Мы не просим халявы и льготных условий.

Мы хотим достойно жить в нашей стране ", - начал выступление глава организации" АвтоЕвросила "Олег Ярошевич. Стоит у входа в Верховную Раду. На нем длинная серая куртка. Головной убор нет. Волосы поседели.

Вокруг него стоят несколько сотен других владельцев машин на еврономерах. Среди них - высокий мужчина спортивного телосложения.

"Президент Владимир Зеленский во время предвыборной кампании обещал, что растаможка авто будет 15 процентов от стоимости транспортного средства. То есть 10 процентов - сбор таможни, 3 процента - военный сбор и 2 процента - пенсионный. Это около 1 тысячи долларов. Он сказал, а решение так и не принял. Вместо этого увеличили штрафы, машину могут вообще конфисковать, - говорит он. Руслан Молчанов - владелец немецкого легковушки Volkswagen Golf 2003 года. - Вижу один вариант решения этой ситуации - это 15-30 процентов налогов от стоимости машины в Европе. Стоимость моего автомобиля - 1650 евро, это около 55 тысяч гривен. 3 года назад я сел на самолет в Вильнюс.

В Литве купил машину и через 12 часов был уже в Киеве

Ехал через Польшу. Даже такой маршрут преодолеть легче и дешевле, чем приобрести качественное авто в Украине. На время покупки пробег машины был 230 тысяч км, сейчас 430. Уверен, что она преодолеет еще много километров, несмотря на возраст в 17 лет. "

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

В 10: 24 депутаты начинают приезжать на работу. Машины оставляют в начале ул. Грушевского, возле стадиона "Динамо". Идут без верхней одежды. У входа в Верховную Раду их останавливают митингующие.

"А что он может сказать? Отгавкался перед людьми и побежал ", - крикнул человек из толпы, низкого роста. Он стоял на цыпочках, чтобы хоть что-то увидеть и услышать, но через защитную маску депутата почти ничего не было слышно.

"Люди со всей Украины приехали, чтобы услышать объяснения от господина президента, когда он выполнит свое обещание и растаможка станет доступным для людей, которые кровью и потом зарабатывают деньги наличный транспорт", - активно обсуждают мужчины в машине. Их слышно через открытое окно автомобиля, припаркованного вдоль улицы.

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, почему дорожает топливо на заправках

Олег Ярошевич, направляет колонну владельцев "евроблях" в Офис президента, где перед этим уже установили сцену, включили колонки, микрофон.

Люди пошли под офис, их встретила полиция. Чтобы попасть на территорию двора, каждого участника проверили правоохранители.

"Ай, что ты делаешь? Мне же щекотно ", - смеется мужчина при осмотре полиции на наличие оружия или запрещенных предметов. Его поддержал хохот мужчины из толпы. Он приехал из Закарпатской области, вместе с друзьями.

За пол часа все достались места сбора. На плацу Офиса президента раздался гимн. Люди притихли, положа руку на сердце, громко запели. Лидеры "Авто Евро Сила" вышли на сцену, в микрофон выразили требования к президенту. Митинг оживился, тысячи людей скандировали "Вова, выходи!",

Но, как оказалось Владимира Зеленского не было в здании. Вместо него спустился его представитель Андрей Ляхович. Вокруг - полиция диалога, а за спиной депутата - колонна полицейских. Он через черную защитную маску, очень тихо сказал: "Обращение зарегистрировали 29 октября и народные депутаты его еще не рассмотрели. В офисе Президента никого нет, а сам господин Зеленский поехал в Верховную Раду ". Люди кричат ​​"Позор!"

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

Из толпы выбегает человек в серой шапке, лет 30, чтобы вручить "подарок" представителю власти. Это был багет с беконом.

"Передай Зеленскому, чтобы тот раздал людям хлеб", - говорит он, с серьезным взглядом.

Через час, не получив нормального ответа, колонна активистов вернулась в Верховную Раду.

"Я ничего не боюсь.

Лучше ездить на старом "Мерсе", чем на новом "Жигули"

, - сказал мужчина, приехавший на Mercedes-Benz E 290 1997 года выпуска.

Атмосфера вокруг общительная. Митингующие разбились на компании по 6 - 8 человек. Покупают кофе у пенсионерки с термосом. Рассказывают анекдоты.

"Какие бы погодные условия нас не встретили, мы собрались здесь, чтобы достичь своей цели. Нельзя так долго тянуть с растаможкой. Сегодня людей много! Надеюсь, что нас услышат. Хотя бы уже 35 процентов сделали, - говорит Иван Волков, 20 лет. - Я имею две машины - Chrysler Voyager 2008 года, с пробегом 108 километров и Chrysler Voyager 2004, пробегом 112 километров. Почти новые. Машины покупаю в Болгарии, потому что они там в классном состоянии, для личного пользования, для родственников. "

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

https://gazeta.ua/articles/avto/_kia-viroblyatime-vantazhivki-dlya-armiyi/994749

"Имеем большую надежду, что этот митинг положительно повлияет на решение властей", - перебивает разговор его товарищ. Они приехали из Одессы. Проснулись в четыре. Ехали колонной из 100 машин, с европейскими номерами.

"Chrysler Voyager 2008 купил в феврале этого года, а Chrysler Voyager 2004 года в сентябре. Машины я покупал из Италии. Оттуда она попала в Болгарию. Чтобы растаможить авто, нужно всего 170 долларов, это 5000 гривен. В Болгарии мы оформляем ее на фирму и официально ввозим в Украину. Но почему мы должны пополнять бюджет другой страны, я бы лучше положил эти деньги в Украину. Но это же нереально дорого ", - говорит Иван.

В 14:31 митингующие начали раскладывать продукты --

сало, колбасу, картофель, сельдь нарезали на капотах.

Некоторые люди вообще разложили столы для пикника.

"Я сегодня не планирую ехать домой, не вижу смысла. Я только уеду, а меня сразу оштрафуют за еврономера и конфискуют машину. Я буду ждать решения. Моя Skoda Octavia 2003 года выпуска. Объем двигателя 1.9. Машину я покупал, чтобы безопасно возить детей. Я доверяю этой машине как себе ", - говорит Михаил, 33 года, выйдя из обеденного стола, чтобы не мешать друзьям своими разговорами.

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

В 15.30 Олег Ярошевич в микрофон призывает людей к сцене возле парламента. На нее поднимаются Александр Ткачура и Евгений Шевченко из партии "Слуга народа".

"Я лично иду к премьер-министру Шмыгалю и буду представлять ваши интересы. Чтобы он учел ситуацию, по которой люди пришли под стены Верховной Рады. Если у вас есть предложения к премьер-министру сформируйте их в письменном виде и я лично ему передам. Обещаю сразу отчитаться вам о решении Кабинета министров ", - говорит народный депутат Евгений Шевченко.

Организатор мероприятия в микрофон скандирует "Шева". Раздаются аплодисменты и свист.

Митингующие между собой говорят, что их требования должны удовлетворить за 3 дня.

"Мне надоели развалюхи на дорогах, а приобрести нормальное авто не дают возможности. Говорят, что европейские машины - это безнаказанность. Водители на них сбивают людей и совершают криминал. Это не так, - раздраженно говорит человек низкого роста, с черными волосами — Иван лет 25 из Прилук Черниговской области. — На машинах с украинской регистрацией также совершают преступления, пьяные депутаты сбивают людей на дорогах иногда на тротуарах. И это также безнаказанно ".

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

6 ноября владельцы "евроблях" покидают правительственный квартал и ул. Грушевского. Протест под Верховной Радой заканчивается. Власти пообещали рассмотреть законопроект, относительно растаможивания автомобилей в ближайшее время и отменить штраф в 170 тыс. грн.

Соответствующий законопроект рассмотрят 9 ноября в комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Автор: Дар'я Гергель
  У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"
У Киеве прошел митинг "АвтоЭвроСила"

Сейчас вы читаете новость «"Передай Зеленскому, чтобы раздал людям хлеб" - чем закончился митинг "евробляхеров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть