Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 17:15

"Никто ничего не узаконил" - эксперт о ввозе евроблях в режиме транзита

"Никто ничего не узаконил" - эксперт о ввозе евроблях в режиме транзита
Верховный Суд вынес неоднозначное решение относительно евроблях. Фото: YouTube

Верховный Суд постановил, что пользование автомобилем на еврономерах, ввезенным в Украину в режиме транзита, - не административное правонарушение Таможенного кодекса.

К такому решению судьи пришли, рассмотрев иск Михаила Козинца таможне. Требовал отменить 8,5 тыс. грн штрафа, который получил за пользование нерастаможенным авто.

В феврале 2016-го мужчина ввез из Эстонии внедорожник Toyota RAV4. С иностранной регистрации авто не сняли. На территорию в Украину ввезли в режиме транзита.

"Таможенники по непонятным причинам привлекли истца 469 статье Таможенного кодекса Украины - речь идет о товарах, таможенное оформление которых незакончено. Хотя в его действиях состав нарушения по статье 470 - превышение сроков доставки товаров. На суде истец признал, что ввез авто для длительного пользования. Режим транзит указал, чтобы уклониться от уплаты налогов. Это статья 485 - уклонение от уплаты таможенных платежей. Это приведет к тому, что владелец автомобиля с иностранной регистрацией не понесет ответственности за нарушение таможенных правил. Правоохранительные орган и должны проверить, использовал ли истец заведомо поддельный документ для получения условного освобождения от уплаты таможенных платежей при необоснованном ввозе машины в таможенном режиме транзит. В зависимости от таможенной стоимости такого автомобиля, возможен еще и состав преступления по статье 212 Уголовного кодекса - уклонение от растаможивания авто", - говорит Gazeta.ua партнер адвокатского объединения "Головань и Партнеры" Иван Черный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самую популярную "евробляху" в Украине

После решения суда нарушитель не будет платить штраф. Для других владельцев автомобилей на еврономерах решения суда ничего не изменит, говорят специалисты.

"В интернете появилась информация, что суд узаконил ввоз евроблях в режиме транзит. Но никто ничего не узаконил. Суд первой инстанции просто не по той статье привлек водителя к ответственности", - говорит автоюрист Владимир Караваев.

Литовская Республика предоставила Украине доступ в год европейской базы данных. Ее будут использовать для проверки, ввозят автомобили на европейских номерах Украины законно. С Польшей также ведут сотрудничество в этом направлении.

Сейчас вы читаете новость «"Никто ничего не узаконил" - эксперт о ввозе евроблях в режиме транзита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть