Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 14:10

Музей ретро-автомобилей открыли в Запорожье (ВИДЕО)

Американские виллисы и студебеккеры времен войны, шикарный советский лимузин "ЗИМ", горбатые "Запорожцы" и грузовик-труженица конца века, ГАЗ-51. Музей ретро-автомобилей открыли в Запорожье. О транспорте прошлого века посетителям напоминают более чем три десятка экспонатов. Организаторы обещают, коллекция музея постоянно будет пополняться.

Этот реактивный миномет "Катюша", созданный в 1941 году на базе автомобиля ЗИС-6, - в настоящее время единственный в Украине, который может не только ездить, но при необходимости - вести огонь. Еще одна гордость музея - самая мощная в военные времена машина ЗИС-5 в 1939 году выпуску - именно она вывезла на себе значительную часть груза войны. Правда, автозавод в 41 эвакуировали из Москвы на Урал. Грузовики для фронта делали уже там - они имели значительно более скромный вид.

Легендарная "полуторка" ГАЗ-А также вскоре будет выставляться. Ее нашли и теперь реставрируют участники запорожского автомотоклуба. Именно они и организовали этот музей и уже более чем 7 лет разыскивают на свалках и в старых гаражах ржавые ретро-автомобили и дают им вторую жизнь.

Раньше обитатели Запорожья видели ретро-авто лишь на День города и День Победы - исторический транспорт колонной ездил улицами города. Отныне желающие могут разглядывать этот раритет круглый год. К тому же коллекцию музея автоклубовци обещают постоянно пополнять, сообщает 5 канал.

Сейчас вы читаете новость «Музей ретро-автомобилей открыли в Запорожье (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть