Ексклюзивы
понедельник, 18 июля 2016 13:55

Mercedes-Benz представил беспилотный городской автобус
5

Фото: Mercedes-Benz CityPilot

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz показал автобус CityPilot в Амстердаме.

Машину показали в действии на самой длинной в Европе линии скоростного автобусного сообщения BRT длиной 20 км, сообщает Автоцентр.

Автобус CityPilot сам может определять, подходит ли конкретный участок дороги для автономного управления и подает соответствующий сигнал водителю. Тот нажимает кнопку, и управление автобусом переходит в беспилотный режим.

Водитель не прикасается ни к педали газа, ни к педали тормоза. Сложная система камер и датчиков ближнего и дальнего действия следят за дорогой, а также за светофорами.

Кроме этого, постоянно анализируются данные GPS-навигации. Автобус плавно тормозит на остановках и плавно разгоняется. В случае возникновения препятствия на дороге автоматически активируется тормозная система.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Nissan начинает продажи первой японской машины с автопилотом

"Два года назад мы представили технологию автономного движения Highway Pilot на магистральном автопоезде. Главная цель - сделать грузоперевозки более безопасными и эффективными. Теперь мы адаптируем эту технологию в наши городские автобусы – под названием CityPilot. Это позволит сделать транспорт более безопасным, экономичным и производительным", - говорит доктор Вольфганг Бернхард, председатель совета директоров Daimler AG.

Напомним, в США еще один владелец электромобиля Tesla, оснащенного системой автономного управления, обвинил автопилот в ДТП.

Сейчас вы читаете новость «Mercedes-Benz представил беспилотный городской автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть