Ексклюзивы
суббота, 21 июля 2012 18:00

"Лексусы" и "БМВ" найти труднее, ведь их угоняют на заказ

"Лексусы" и "БМВ" найти труднее, ведь их угоняют на заказ
ФОТО: nevseoboi.com.ua

В Украине за сутки угоняют от трех до 12 автомобилей. Больше всего фиксируют кражи авто в Киеве и Киевской области, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.

Чаще воруют автомобили моделей ВАЗ. Их разбирают на запчасти на продажу. На втором месте популярных среди воров авто - Daewoo и Тойота, "Хонда", Шевроле, БМВ, Мицубиси.

"Еще не один угнанный Лексус не возвращен владельцу. Практически не находят БМВ и Мицубиси, "Шкоду". Их угоняют на заказ. Поэтому найти очень трудно. В похищении задействованы профессионалы. Они долго выслеживают свою жертву", - рассказывает бывший начальник сектора розыска главного управления ГАИ 37-летний Роман Вахула.

Автомобили марки "Хонды" встречаются в страховых мошенничествах.

"Люди сначала берут в кредит такие машины, а потом разбирают на запчасти. Сами же сообщают о похищении авто. "Запорожцы" берут разве чтобы куда-то подъехать. ВАЗы легче найти. Серия ГАЗов наиболее легкодоступные, ведь не имеют надежной сигнализации. Замки дверей легко открываются любой отверткой" - добавляет Роман Вахула.

Немец Андре Кюн нашел свое авто через пять лет после его похищения, когда приехал в Украину на свадьбу племянника.

"Хотел узнать какие цены на машины в Украине. На винницком рынке узнал свою "Ауди". Увидел следы от града, две царапины от неудачной парковки. В салоне - встроенный телефон и шторки на заднем сиденье, которые сам заказывал. Владельцу своей же машины я представился покупателем. А сам заявил в Интерпол и СБУ", - рассказывает Андре.

В концерне "Ауди" выяснили, что в Германии ездит серебряная Ауди с серийными номерами его синей машины.

"Перебили номера серебряной "Ауди" на мою. Две машины с одинаковым серийным номером не выпускались. Экспертиза доказала, что это моя "Ауди". Долго судились, в МРЭО не хотели регистрировать. Мол, авто с перебитыми номерами не подлежат регистрации. Тогда мы оформили таможенную декларацию и вывезли в Германию. Там и оформили машину," - объясняет родственница Андре Татьяна Осадчук.

5 советов, как избежать покупки краденого авто

1. Если покупаете машину на авторынке, там и покупайте. Не верьте продавцам, которые говорят, что на рынке место дорогое и хотят сэкономить, чтобы не платить рыночный сбор.

2. Одна и та же марка и модель не может отличаться в цене и быть дороже другой на $ 2 тыс. Не надо спешить оформлять документы на продажу, могут обмануть.

3. Не надо покупать авто у человека, который ездит им по доверенности. Не слушайте разговоры, мол, так можно уменьшить расходы на оформление договора купли-продажи. Лучше покупать авто на прямую у владельца. Если с рук по доверенности машину следует перерегистрировать на себя.

4. Присмотритесь нет ли повреждений, подкраски, шпаклевки вокруг номера кузова и на сам номер. Без ошибок, корректировки и пятен должны быть документы.

5. Перед покупкой авто необходимо проверить в отделении МРЭО. Там машину проверят в базе данных "Угон", "Интерпол", "Арест". Там сообщат настоящую регистрацию. Процедура проверки займет около часа. При покупке иномарки надо взять справку, что авто растаможено должным образом.

Сейчас вы читаете новость «"Лексусы" и "БМВ" найти труднее, ведь их угоняют на заказ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть