Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2016 18:38

Каких привычек нужно избавиться водителям - советы эксперта

Каких привычек нужно избавиться водителям - советы эксперта
фото: kiarioinfo.ru

Водители делают много операций на подсознательном уровне. Когда действия правильные - это признак мастерства. Но часто допускают типичные ошибки. О том, каких привычек необходимо избавиться водителям Gazeta.ua рассказал Сергей Гилев, инструктор школы контраварийного вождения "Драйв клуб "Альфа щит".

Частая работа сцепления без переключения передач

Некоторые водители часто без причины выжимают сцепление при торможении и в поворотах. Этого нельзя делать. Постоянная езда на передаче дает больше возможностей для маневра. В частности, если нужно экстренно набрать скорость.

Торможение в повороте

Изменение скорости на дуге поворота может привести к потере управления. Погасить скорость до оптимальной нужно еще до начала маневра. Тормозить нужно на прямых колесах. С поворотом руля плавно отпускать педаль тормоза.

Вождение одной рукой

Не нужно держать одну руку на подлокотнике, а управлять другой. Обе руки должны быть на руле. Это не даст потерять управление при попадании в яму или в других опасных случаях. Нельзя крутить рулевое колесо ладонью одной руки - оно может ускользнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ездить в дождь - советы эксперта

Позднее включение указателей поворотов

Сейчас часто можно увидеть, как водители включают указатель поворота уже во время маневра. Это нужно делать заранее, с учетом скорости движения. По правилам дорожного движения - это не менее чем за 50-100 м до маневра в населенных пунктах и за 150-200 м вне их.

Использование противотуманного света не по назначению

Нельзя включать противотуманные фары, если нет тумана. Когда пошел дождь или ухудшилась видимость, достаточно включить дневные ходовые или габаритные огни. Задний противотуманный фонарь очень слепит тех кто едет сзади.

Необоснованные перестроения из ряда в ряд

Опережение на участках, где сужается дорога, только повлечет за собой потерю времени. Также может образоваться затор.

Сейчас вы читаете новость «Каких привычек нужно избавиться водителям - советы эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть