Ексклюзивы
среда, 29 ноября 2017 16:40

Как не попасть в аварию на скользкой дороге - 5 советов

Как не попасть в аварию на скользкой дороге - 5 советов

Сегодня впервые за нынешнюю осень появилась гололедица. Утренний снег в Киеве превратился в лед. В такой период случается больше всего аварий, потому что водители не успевают приспособиться к новым дорожным условиям.

Портал Gazeta.ua предлагает 5 советов, которые помогут не попасть в ДТП на скользкой дороге.

Избегайте резких стартов
На скользкой дороге или парковке автомобиль может забуксовать ведущими колесами. Может быть и хуже ситуация - после 30-секундной пробуксовки машину неожиданно выбросит в сторону.

Автомобиль должен ехать "в натяг"
Чтобы уменьшить силу инерции на гололедице и иметь возможность как можно быстрее остановить авто, следует максимально уменьшить обороты двигателя. Так можно избежать пробуксовки на скользких участках дороги. На небольших скоростях можно тормозить двигателем - достаточно только убрать ногу с акселератора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ездить зимой - советы эксперта

Измените стиль управления
Желательно избегать частых перестроений из полосы в полосу. Руль в гололед возвращают не одним махом, а ступенчатым способом - 3-4 небольшими оборотами. При заезде в повороты нужно быть готовым к тому, что авто может понести в сторону. Поэтому следует максимально снизить скорость и входы в него на включенной передаче, пожимая как можно меньше на газ.

Тормозите двигателем
Правильное торможение во время гололеда - тогда, когда не срабатывает АБС. А если ее нет, - когда авто не заносит. Не тормозите резко. Наоборот, стоит только постепенно давить тормоза. Как только есть ощущение, что машину несет, отпускайте. Если видно, что впереди скользкая дорога, используют импульсное торможение - многократно зажимают и отпускают тормоза. На спусках, узких дорогах и в жилых зонах стоит тормозить на двигателем - катиться на авто с включенной передачей. Тогда вероятность того, что авто занесет, значительно ниже.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Самые зрелищные аварии в гололед

Держите больше дистанцию ​​и интервал
В любую секунду авто впереди или рядом может затормозить или уйти в занос. Однако сразу останови свою машину на гололедице, как правило, не получается. Так же за правило нужно взять замедление хода за 20-30 метров перед пешеходными переходами. Нередко люди выбегают на них и остановить авто уже невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Как не попасть в аварию на скользкой дороге - 5 советов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть