Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 11:25

Как на будущих водителей повлияют изменения правил сдачи на права

Как на будущих водителей повлияют изменения правил сдачи на права
Будущие водители будут сдавать экзамен на знание правил дорожного движения за новыми билетами и под наблюдением видеокамер Фото: infokava

Изменения правил сдачи экзаменов на права уменьшат уровень коррупции, считает эксперт по безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

"Это позитивные изменения. Почти полвека мы сдавали на права по одним и тем же билетам - харьковским или киевским. Эти билеты устарели как морально, так и физически. Их составляли так, чтобы запутать водителя, а не проверить знания правил", - рассказал Gazeta.ua эксперт по безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

Уставновление камер видеонаблюдения улучшат ситуацию со сдачей экзаменов, уверен эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скорость движения авто в городах уменьшат до 50 км/час

"Раньше, еще при ГАИ, их уже устанавливали в экзаменационных классах. После того уровень сдачи теоретических экзаменов вырос на 30 процентов. Очевидно, экзаменатор, который имел доступ ко всем компьютерам, манипулировал результатами - если человек правильно отвечал на вопросы, то программа показывала, что это не так", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителей обяжут пройти тест на наркотики и перейти на сезонные шины

Замена перечня вопросов и установка камер не решит всех недостатков составления тестов на знание правил дорожного движения.

"Есть проблемы с картинками, которые сопровождают тестовые вопросы. Они не должны быть общими - вид сбоку или сверху. Должны воспроизводить изображение с места водителя. Также есть много вопросов к практической части экзамена. Согласно европейским нормам, он не может длиться менее 45 минут. А как у нас? 3 минуты - максимум. Одно упражнение выполнил и выходи из машины. В этом плане - нам еще есть над чем работать", - говорит Владимир Караваев.

Со следующей недели все будущие водители будут сдавать экзамен на знание правил дорожного движения по новым билетами и под наблюдением видеокамер. Экспертная комиссия сервисного центра МВД разработала 2,5 тыс. новых вопросов, чтобы убрать неактуальные вопросы и сделать сдачу экзаменов более прозрачной.

Вопросы на экзамене разобьют по категориям водительских удостоверений. Тех, кто собирается управлять легковым авто, не будут спрашивать, с какой скоростью должен ехать грузовик или какая глубина его протектора. Перечень из 20 вопросов будет формировать компьютерная программа в случайном порядке. В билеты добавили вопросы, связанные с особенностями оформления аварий, европротокола, юридической ответственностью водителей и штрафов за нарушение правил. Камеры в комнатах сдачи экзаменов будут фиксировать преимущественно тех, кто не отвечает на вопрос более 2 раз, чтобы в дальнейшем этих людей не допустить к сдаче практического экзамена и сделать невозможным получение водительского удостоверения.

Сейчас вы читаете новость «Как на будущих водителей повлияют изменения правил сдачи на права». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть