Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2015 17:26

Эксперт рассказал, почему в Украине рекордно сократился выпуск автомобилей

Эксперт рассказал, почему в Украине рекордно сократился выпуск автомобилей

За девять месяцев этого года выпуск легковых в Украине сократился на 82,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он не превысил 4,634 тыс. Автомобилей, сообщают в компании "Автоконсалтинг".

"Для Украины было бы выгодно развивать автопроизводство, но сейчас для этого нет ни инвестиционных условий, ни рынка сбыта. А покупательная способность нашего населения после обесценивания гривны стала очень низкой", - говорит Gazeta.ua Олег Омельницкий, директор компании "Автоконсалтинг".

Он считает, что в Украине не хватает больших финансовых и интеллектуальных ресурсов для выпуска собственных машин. Есть конструкторских бюро, профессиональных инженеров, дизайнеров и других необходимых специалистов. Поэтому лучше наладить производство известных брендов, разметить здесь их заводы.

"Но мировые бренды к нам не идут. Мы проигрываем конкурентную борьбу с соседними странами. Если не изменится государственная политика в крупномасштабных автозаводов и сборочных предприятий, то в ближайшее время не стоит ожидать появления у нас предприятий иностранных брендов ", - говорит эксперт.

По его словам, в Украине не созданы условия для развития автомобильной отрасли и для иностранных инвесторов, которые готовы инвестировать средства в нее.

"Наш автопром только на внутренний рынок работать не сможет. Он не настолько велик из-за бедности людей. У нас были шансы 3 года назад или работать еще и на российский рынок, или на рынок ЕС. С Россией мы горшки побили, с ЕС мы подписали абсолютную не выгодную сделку для украинского автопрома. То есть ЕС полностью закрыла свой рынок от возможного украинского автопрома ", - говорит Gazeta.ua Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

В соответствии с соглашением с ЕС, экспорта украинских машин в ЕС в течение 10-летнего переходного периода нужно платить пошлину в 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖКЕ: Украинская полиция пополнила свой автопарк новенькими "Рено".

"Европейцы испугались, что в Украине начнут составлять дешевые китайские машины и продавать их в страны Евросоюза. Это создаст ненужную конкуренцию для их производителей. Поэтому они и установили эту пошлину ", - говорит эксперт.

По мнению Олега Назаренко, стоит пересмотреть условия ассоциации с ЕС. Нужно отменить пошлину на экспорт из Украины.

Напомним, в сентябре продажи автомобилей в Украине выросли по сравнению с августом этого года. Автосалоны продали почти на 600 машин больше.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему в Украине рекордно сократился выпуск автомобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть