Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 16:26

"Дом на колесах" дают в аренду за 1500 гривен
8

Фото: Фото: Владимир Мукан

За последние несколько лет в Украине увеличилось число фирм, дающих напрокат прицеп-караван или автокемпер - дом на колесах. Прицеп-караван, как и автокемпер является небольшой жилой комнатой с необходимыми условиями для комфортного проживания: туалетом, мини-кухней и плитой.

Об особенностях путешествий в доме на колесах рассказывает Дмитрий Баев. Он уже более 8 лет так проводит досуг.

Чтобы попробовать такой вид отдыха, сначала лучше взять на прокат прицеп-караван. Его столичные фирмы дают дешевле всего за 500-600 грн в сутки. Также нужно внести задаток 1000 грн. Автокемпер дают на прокат минимум за 1500 грн в день с залогом 10 тыс. грн.

"Я тоже сначала арендовал прицеп. Началось все с того, что я решил показать детям Крым. И как-то не хотелось иметь проблем ни с бронированием отелей, ни с не слишком приветливыми крымчанами. Живя в Польше, я часто видел людей, путешествующих таким образом. Решил попробовать и сам. К тому же, это удобнее, чем отдых в палатке. Взял напрокат почти полуторатонный прицеп-караван, прицепил его к своей машине - и поехал. В то время у меня был "Хюндай Элантра" с двигателем 1,6 литра на 115 лошадиных сил. В машине, кроме меня, ехали жена, дети и собака, а также был полностью заполнен багажник. Некоторую специфику в управлении я чувствовал только при маневрах на парковке. В целом же нормально проехал из Кракова через Киев, Днепропетровск в Крым и в обратном направлении. Это более 4 тысяч километров", - отметил Баев.

Шесть лет назад мужчина приобрел автокемпер немецкой фирмы "Евромобиль", построенный на базе итальянского микроавтобуса "Фиата Дукато". На высокой крыше машины установлено дуги для крепления багажника. В салоне - почти полноценная жилая комната с диваном, столом, умывальником, газовой плитой, туалетом и душевой. По периметру салона встроенные антресоли, фасад которых, как всего жилого пространства выполнено в коричневом и сером цветах ламинированного дерева.

"Я купил кемпер, потому что на нем можно быстро перемещаться, не обязательно при этом собирать лагерь. Просто садишься за руль - и едешь. Наш микроавтобус приспособлен и к зимним путешествиям. Он оснащен автоматической системой поддержания определенной температуры, подогревом баков с водой, бойлером. В нашем доме на колесах запасов воды около 150 литров, ее хватает на 4-5 дней при условии экономного использования. Заряда аккумулятора хватит на неделю. Если же он сел, то можно запустить двигатель и подзарядить. Сейчас многие путешественники используют солнечные батареи для возобновления заряда", - сказал мужчина.

Перед тем как брать на прокат прицепа или автокемпера, Баев советует проверить репутацию фирмы, предоставляющей услуги.

"Ждать можно чего угодно. Прицеп, например, может течь во время дождя, могут не работать насосы, бойлер или электрооборудование. Обращать внимание на фирму у меня язык не поворачивается говорить, потому что у нас не такой и большой выбор. В этом случае не является определяющим и возраст прицепа, поскольку 30-летние караваны, если они хорошо сделаны, могут быть чрезвычайно комфортными и не причинят вам хлопот", - отметил Баев.

Для остановки караванеров в Западной Европе и Украине есть специально оборудованные стоянки. Сутки пребывания там стоит 30-50 грн.

"В Украине есть два лагеря, им очень далеко до европейских стандартов. В Европе - З0 тыс. кемпингов и оборудованных стоянок. Они подразделяются на различные категории. Есть с Wi-Fi, есть те, где разрешено отдыхать с собаками, а есть, где - нет. Все стоянки без исключения оснащены сетью 220 вольт, водой, специально отведенным местом для мусора и слива грязной воды. Стоимость аренды за сутки колеблется от 25-40 евро. У нас, в Украине, даже обычный кемпинг встретить на своем пути сложно, поэтому порой выручают стоянки для TIR-ов, огороженные и находящиеся под охраной", - подытожил Баев.

Сейчас вы читаете новость «"Дом на колесах" дают в аренду за 1500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть