Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 12:57

Для владельцев евроблях сделали нововведения

Для владельцев евроблях сделали нововведения
Сумма залога гарантировать оплату таможенных платежей. Фото: media.pogliad.ua

Украинцов, которые ввозят в страну автомобили на еврономерах в режиме транзита, хотят обязать вносить финансовую гарантию. Это денежный залог, который, в случае дальнейшего растаможивания, зачислят в сумму необходимых платежей.

Если владелец в срок официально не оформит авто, то денежный залог ему не вернут. Об этом заявила народный депутат от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Сумма залога гарантировать оплату таможенных платежей. Если вывезти автомобиль в указанный срок, деньги вернут, если же владелец примет решение растаможить авто, они пойдут в счет оплаты пошлины, акциза и налога. По ее словам, соответствующие законопроекты "продвигаются, должны быть рассмотрены до второго чтения на комитете, а также будут рассматриваться в зале на следующей пленарной неделе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд узаконил евробляхи

"Я хочу обратить внимание всех граждан на том, как изложенные в законопроекте №8488 изменения в статьи Таможенного кодекса 469 и 381. Мы предположили, что именно является нарушением. Кроме того, перемещения гражданами Украины в таможенном режиме транзита без финансовой гарантии (денежного залога в виде таможенных платежей) в дальнейшем будет невозможно ", - отметила депутат.

Как подчеркнула Южанина, нынешняя ситуация не может продолжаться долго. По ее словам, существующие нормы по ввозу автомобилей и помещения их в режим транзита, - позволяют "получить на основании этого такую ​​льготу как" условное полное освобождение ".

"А потом физическое лицо прервала заявленный во время таможенного оформления транзит и хочет не нести за это ответственности, ссылаясь на неверно примененной к нему статью", - добавила она.

Нардеп считает, что к водителям евроблях необходимо применять статью 485 Таможенного кодекса - действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей. Наказание, предусмотренное этой статьей - штраф в размере 300% от неуплаченной суммы платежей.

Литовская Республика предоставила Украине доступ на год к европейской базе данных. Ее будут использовать для проверки, ввозят ли автомобили на европейских номерах в Украину законно.

Сейчас вы читаете новость «Для владельцев евроблях сделали нововведения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть