Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 14:03

День велосипеда: чем полезна езда на велосипеде

День велосипеда: чем полезна езда на велосипеде
Велосипеды часто используют даже для украшения заведений. Фото: Ярослава Марковская

Третий год подряд 3 июня мир празднует День велосипеда.

Резолюцию насчет этого дня подписали 12 апреля 2018-го, ее соавторами выступили 56 стран. А инициатором стал социолог Лешек Сибильский. Ученый специализируется на таких темах, как семья, глобальная бедность, изменения климата и спорт как инструмент социальной интеграции. В юные годы он входил в национальную сборную Польши по велоспорту, поэтому сейчас и занимается популяризацией велосипедов.

Велосипед - простой, недорогой, надежный и экологически чистый. Также он способствует улучшению экологии и здоровья человека. Поэтому ООН призвала государства-участники принять во внимание передовую практику и средства для пропаганды пользы велосипеда среди всех членов общества.

На сегодня больше всего велосипедов в Нидерландах. Только в самом Амстердаме построено более 400 км велодорожек. А за рулем велосипеда - более 90% населения. Также большой процент велосипедистов - около 80% - в Дании. 75% - в Германии. Эти страны - лидеры велодвижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 96 километров на велосипеде. Куман рассказал, что предшествовало сердечному приступу

Главная польза велосипеда

1. Организм становится более выносливым. Многие фитнес-инструкторы утверждают, что велосипедная езда является лучшим выбором аэробной нагрузки. Особенно для женского организма.

2. Велосипед помогает похудеть. Во время езды работают ягодичные мышцы и сжигают калории. При езде на велосипеде можно потратить 350-500 ккал в час.

3. При регулярных тренировках улучшается обмен веществ.

4. Велосипед провоцирует выброс эндорфинов, поэтому его можно считать спортом, который улучшает настроение.

Год назад президент Владимир Зеленский назначил Юлию Мендель своим пресс-секретарем. Соответствующий указ глава государства издал 3 июня 2019 года.

Сразу после своего назначения Мендель под стенами Офиса президента обещала:

"Президент не прячется от СМИ. Каждую неделю он что-то комментирует. Он никогда не отказывает в комментарии. Мы будем делать брифинги как можно чаще. Будем доносить позицию президента, отвечать на вопросы".

Сейчас вы читаете новость «День велосипеда: чем полезна езда на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи