Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 15:20

американцы успешно испытали автомобиль для слепых (ФОТО)

На гоночной трассе "Дайтона" во Флориде, США, слепой водитель на модифицированном Ford Escape Hybrid успешно преодолел летящие ему навстречу картонные коробки. Их сбрасывали с грузовика. При этом у него было всего несколько секунд на то, чтобы успеть среагировать.

Водитель, исполнительный директор Института Джернигана Национальной федерации слепых Марк Риккобоно, успевал не только избегать столкновений, но и следовать всем поворотам трассы. В конце ему на скорости 40 км/ч удалось обогнать грузовик. Подобные испытания Рикобоно и его коллега Анил Льюис проходят с середины января.

Еще в 2004 году Национальная федерация слепых учредила конкурс Blind Driver Challenge на создание автомобиля для слепых. Откликнулся только Технологический университет Виргинии в 2006-м. В то время там занимались разработкой беспилотной машины в рамках конкурса DARPA Urban Challenge. Её модель, оказавшаяся способной проехать 95 км полосы препятствий, получила третий приз. После этого инженеры подумали, что тот же подход можно было бы применить и к слепым. Но федерации хотела, чтобы слепые могли водить автомобиль сами.

И всё же две модели имеют много общего. Во-первых, датчики — лазерные дальномеры, распознающие препятствия. Им помогают две камеры, следящие за дорогой, а также световыми сигналами. GPS определяет местоположение машины, а инерциальная система определяет скорость и направление на случай, если контакт с GPS будет потерян.

Входящую информацию собирает и обрабатывает бортовой компьютер. Он мог бы и сам вести машину, но вместо этого подсказывает водителю. Достаточно пяти команд: "быстро", "медленно", "направо", "налево", "стоп". Они отдаются с помощью вибрирующего кресла, которое окрестили SpeedStrip. Поворачивать помогает перчатка DriveGrip с моторчиками на суставах пальцев: чем сильнее вибрация, тем круче поворот.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «американцы успешно испытали автомобиль для слепых (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть