Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 07:20

Как купить автогражданку, чтобы точно получить возмещение

Как купить автогражданку, чтобы точно получить возмещение
Большая скидка на автогражданку - нарушение закона. Фото: kiev.moygorod.ua

Стоимость автогражданки на автомобили в большинстве страховых компаний одинакова. Однако в автомобилях вдоль дороги по Киеву и на доске объявлений OLX предлагают полисы на 30% дешевле. Продавцы обещают, что страховка не поддельная.

Приобретенные полисы на дорогах могут быть не внесены в центральную базу данных, предупреждают специалист. В лучшем случае такие страховые компании осуществят выплаты наполовину. В худшем - выплаты не будет вообще.

"Покупка полиса с рук очень сомнительна. Первый сигнал, который должен насторожить желающих приобрести автогражданку - большая скидка. Это прямое нарушение закона, ведь страхование гражданской ответственности регулируется государством. Все процедуры и требования страхования четко прописаны в законе. Возможна скидка предусмотрена только за безаварийное вождение в течение определенного периода времени. К примеру, если за год убытков нет, компания может предоставить скидку в 5 процентов. В других случаях страховая не имеет права предоставлять скидку", - рассказывает Gazeta.ua начальник отдела внешних связей страховой компании "ИНГО Украина" Александр Мельничук.

В законе также прописаны коэффициенты, влияющие на стоимость полиса. Существует 6 зон. В больших городах коэффициенты выше, чем в небольших населенных пунктах или селах. Это связано с тем, что зарегистрированы в городах автомобили ездят чаще. Кроме того, они дороже.

"Например, если по вашей вине повредить сторону элитного авто за несколько миллионов гривен, ремонт может обойтись и в 200-300 тыс. гривен. А автогражданка возместит максимум 100. Остальное придется покрывать из собственного кармана. Чтобы такого не было, желательно покупать дополнительную защиту. Особенно это актуально для больших городов, где вокруг ездит множество дорогих машин. Так называемые добровольные автогражданки позволяют увеличить лимит до 500 тыс. гривен", - добавляет специалист.

Проверить компании, которые осуществляют обязательное страхование гражданско-правовой ответственности, можно на сайте Моторно-транспортного страхового бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гигантское ДТП в столице: кто выплатит компенсации за 21 разбитое авто и что ждет водителя автокрана

"На этом сайте объединения страховщиков есть специальный сервис оценки деятельности различных компании. Это так называемая система "Светофор". Показатели деятельности каждой компании оценивают 3 цветами: красный, желтый и зеленый. Если цвет зеленый, - компания хорошо выполняет свои обязанности. Желтый - должно насторожить, ведь существуют риски, в компании не все в порядке. Красный - дела идут плохо, у компании есть проблемы. Просматривая эту таблицу, можно понять, как работает та или иная компания, и выбрать лучшую", - советует Александр Мельничук.

Покупая полис, стоит проследить тенденции, изменялся цвет в страховой компании. Только тогда выбирать, где приобрести полис.

Полисы автогражданки - обязательного страхования транспортных средств - можно оформлять в электронном виде. 7 февраля нынешнего года вступило в силу соответствующее распоряжение Нацкомфинуслуг.

Сейчас вы читаете новость «Как купить автогражданку, чтобы точно получить возмещение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть