Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2017 16:00

9 историй эмблем немецких автомобилей
10

Германию считают колыбелью мирового автопрома. Там произвели первые машины на Земле. Audi, BMW, Mercedes-Benz и другие заняли выдающиеся места на авторынках и рейтингах дилеров.

Gazeta.ua рассказывает об истории автоэмблем немецких автомобилей.

Mercedes-Benz

 

Знаменитую звезду для логотипа автокомпании разработали в 1909 году. 3 лучи звезды означают 3 стихии, где Mercedes преуспела - на суше, воздухе и воде. Daimler Motoren Gesellschaft - так до 1926 года назывался автоконцерн, пока не слился с концерном Benz & Cie и не получил новое имя - выпускал двигатели для морского и авиационного транспорта.

Audi

 

4 хромированные кольца символизируют слияние 4 компаний в 1934 году: Automobil Werke AG, Dampf Kraft Wagen, Horch Automobil и Wanderer Werke AG.

Сначала в центре каждого кольца изображали и логотипы этих компаний. Но тогда эмблема выглядела слишком загруженной. Поэтому ее переделали в современную лаконичную форму.

Интересно, что название Audi - это производное от фамилии основателя автокомпании - Августа Хорьха. В 1909 году он ушел со своего созданной фирмы Horch Automobil и основал новую. Но по постановлению суда не мог использовать свое имя для нового названия. Однако он нашел выход. Древненемецком языке фамилия Хорьх означает "слушать". Это он и перевел на латынь - получилось - "audi".

BMW

 

Компания начинала с производства авиадвигателей, поэтому круг на эмблеме - это стилизованный пропеллер. У него вписали аббревиатуру BMW - Баварские Моторные Заводы. Этот вариант лого создали в 1917 году.

Через 3 года эмблему изменили - разделили центр на 4 части с серебристо-белых и голубых треугольников. Это символ стали и неба. Кроме этого, белый и голубой являются традиционными цветами флага земли Бавария.

Volkswagen

 

Название автокомпании означает с немецкого - "народный автомобиль". В первоначальном варианте во времена нацистской Германии логотип автомобилей был стилизованной свастикой. После поражения Германии эмблему решили изменить. Первым логотипом пислягитлеривського "народного автомобиля" стал герб города, где выпускали автомобили, Вольфсбург - замок и фигура волка. Для экспортного варианта машин создали логотип с главными буквами компании - вензеля "V" и "W".

Opel

 

Фирменный знак компании - круг со стилизованной молнией - основатель Адам Опель выбрал в честь грузовика Blitz ( "Молния"). Компания выпускала ее в течение более тридцати лет, благодаря чему смогла развиться и достичь успеха.

Но нацисты, пришедшие к власти в Германии в 1935 году, требовали изменить эмблему. Вместо молнии оказался дирижабль - тогда Opel производил военное оборудование для армии Третьего Рейха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лев, бриллиант и шестерни история французских автологотипов

Свой современный вид логотип приобрел с 1964 года. Молния символизирует скорость.

Porsche

 

Эмблему марки Porsche создали в 1952 году. Вздыбленный конь, оленьи рога и полосы темно-красного цвета - это детали герба города Штутгарта, где производят авто, и Вюртембергского королевства (Штутгарт является столицей этого королевства).

Maybach

 

Немецкая компания производит люкс-автомобили с 1909 года. Ее основали Вильгельм Майбах и его сын Карл. Переплетены буквы в эмблеме означают фамилии основателей и название компании - Майбах-Мануфактура.

Smart

 

Название марки микроавтомобилям Smart не только означает "умный". На самом деле, слово состоит из частей трех других слов: "Swatch" (известный швейцарский бренд часов), "Mercedes" (нынешний владелец марки) и "Art" (искусство).

Логотип малолитражек выглядит серебристой буквы "с" с желтой стрелкой на

правом боку. Буква "С" на эмблеме - от слова "compact", а стрелка символизирует передовое мышление и высокую технологичность компании.

Gumpert

 

Производитель спортивных автомобилей создал в 2002 году Роланд Гумпер, ранее работавший в компании Audi.

Эмблему марки украшает геральдический щит и изображение мифологического существа - грифона.

По словам Роланда Гумперт, грифон отражает собой суть его суперкаров: означает скорость орла и силу льва. Кроме этого, по легендам грифоны были агрессивными созданиями и питались преимущественно лошадьми.

Сейчас вы читаете новость «9 историй эмблем немецких автомобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи