Ексклюзивы
вторник, 05 января 2016 16:05

6 неприятностей, которые происходят с авто в сильные морозы

6 неприятностей, которые происходят с авто в сильные морозы
фото: obzoravto.com

Перед зимней поездкой водители часто сталкиваются с массой неприятностей. Среди них есть такие, что не дадут завести автомобиль, а я и такие, что их не видно, но ликвидация последствий выльется в немалую сумму на СТО.

Gazeta.ua предлагает 5 самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты зимой.

Сел аккумулятор. Есть два фактора, которые больше всего влияют на эту ситуацию: возраст аккумулятора и тепература на улице. При сильном морозе может сесть и относительно новый аккумулятор. Если в первые морозы аккумулятор слабо "крутит" стартер, его нужно проверить или заменить. Если же это произошло с новым аккумулятором, то замена АКБ ничего не даст. Стоит проверить, какой заряд дает генератор. Обычно именно в нем причина "смерти" новых аккумуляторов. Если заряд больше нужного, то это тоже убийственный фактор для аккумулятора. Норма по вольтажу 13,5-14,5 В, зависит от марки автомобиля.

Примерзли замки. Когда сел аккумулятор и дистанционный пульт сигнализации не открывает двери, все вспоминают о существовании механических замков. Зимой могут замерзнуть личинки замков, которые потом нужно будет разогревать всеми доступными способами. Нагревать ключ зажигалкой может быть опасно - можно поплавить его пластиковую часть. Также можно применить специальную химию.

Замерз дизель. Хотя на заправках убеждают, что их дизтопливо не замерзнет - гарантии никто не даст. Поэтому водителям дизельных машин остается или верить автозаправникам или вооружиться препаратом из серии антигель. Их добавляют в дизтопливо в необходимой пропорции, чтобы оно не становилось густым.

Примерзли элементы кузова. При замерзании дверей нельзя дергать их туда сюда. Вам удастся открыть дверь, но вместе с уплотнителями. Нужно аккуратно обстучать дверь и еще раз попробовать плавно открыть дверь. Также часто примерзают щетки к лобовому стеклу. Лучше щетки поднимать, чтобы утром случайно не включить дворники, которые примерзли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно мыть авто зимой - 5 советов

Замерзла жидкость стеклоомывателя. В таком случае нужно загнать автомобиль в теплый гараж, стоянку или автомойку. Когда лед в системе растает, ее нужно заменить на "незамерзайку". Последний нужно прогнать системой. Если нет теплого помещения, то обычно лед тает после длительной поездки. Особенно в бачке, если он расположен под капотом автомобиля, где есть теплый двигатель.

Пыльники элементов ходовой части. Это подлейшая проблема для автомобилиста. Зимой не каждый водитель полезет под авто, проверить резинки. В мороз эластичность резиновых деталей снижается. За это есть вероятность обрыва пыльников. Если оборвет пилник "гранаты" (шарниры равных угловых скоростей), то этот элемент выйдет из строя уже через несколько недель.

Сейчас вы читаете новость «6 неприятностей, которые происходят с авто в сильные морозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть