Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 18:39

5 самых интересных фактов об основателе Citroen
5

Сегодня 138 лет со дня рождения основателя Citroen. Андре Ситроен родился 5 февраля 1878 года в Париже.

Он родился в семье выходцев из Одессы. Он был пятым ребенком в еврейской семье. Когда Андре не было и 6 лет, его отец покончил жизнь самоубийством. Он оставил семье большое наследство, поскольку был торговецем бриллиантами и другими драгоценными камнями. Несмотря на желание родителей, Андре не продолжил семейный бизнес, а стал промышленником.

Автор: commons.wikimedia.org
 

Изобретение Андре на "Титанике". Первый мировой успех Ситроена - шевронные шестерни, которые использовали на тогдашних судах. Патент на эти шестерни Андре Ситроен получил в 1905 году. Такой механизм применили и на известном "Титанике".

Автор: dive.info
 

Автор: dive.info
 

Андре Ситроен почти все время имел долги. Он брал займы, чтобы реализовать свой проекты. Он первым предложил обычным гражданам покупать автомобили в долг, поскольку понимал проблему нехватки финансов. За год до смерти Андре Ситроена, в 1934 году компания за долги отходит своему крупнейшему кредитору - компании Michelin.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине будут продавать фургон на платформе Citroen C4 Picasso

Реклама компании на Эйфелевой башне. Ситроен умел пиарить свою марку. Он выкупал страницы в газетах и рассказывал о своих заводих, показывал ролики перед киносеансами, раздавал листовки, устраивал автопробеги в Азию и Африку, заказывал рекламные трюки в виде небесного надписи "Citroеn".

Но самая известная реклама Ситроена - это надпись названия автомобильной марки на Эйфелевой башне. Эйфелева башня служила билбордом Citroen с 1925 по 1934 годы.

Автор: wikipedia.org
 

К 130-летию от рождения Андре Ситроена во Франции выпустили монеты номиналом 1,5 и 10 евро.

Автор: coins.su
 

Автор: coins.su
 

Сейчас вы читаете новость «5 самых интересных фактов об основателе Citroen». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть