Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 17:25

154 года назад родился основатель Rolls-Royce

154 года назад родился основатель Rolls-Royce

27 марта 1863 родился "отец" одной из самых дорогих и элитных автомобильных марок - Фредрик Генри Ройс.

За 67 лет жизни он успел вырасти от разносчика газет и телеграмм, работника железной дороги, электричество к офицеру британской армии, кавалера ордена "Британской империи" и, наконец, создателя люксовых автомобилей. Их считают статусными автомобилями для настоящих аристократов. Они возят руководителей государств и королевскую семью: например, в Ее Величества 5 "Роллс-Ройсов".

Предпринимательская история Ройса началась, когда ему был 21 год. Накопив двадцать фунтов, он в 1884 году основал со своим деловым партнером Эрнестом Клермонт мануфактуру по выпуску электроприборов. Через десять лет он создал фирму по производству подъемных кранов под названием "F.H. Royce & Company ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кроссовер впервые пересек Антарктиду

1901 для Ройса, и в дальнейшем мира, стал переломным. Тогда он приобрел свой первый автомобиль Decauville. Но мужчины не устроила его качество и Ройс сначала модернизировал электрическую систему и подвеску, а потом и решил построить автомобиль по собственному проекту.

Через 3 года Генри Ройс познакомился с состоятельным поклонником автогонок Чарльзом Роллсом. Тогда, 4 мая 1904 года, в Великобритании они и основали компанию Rolls-Royce. Она производила элитные автомобили и авиационные двигатели, которые во время Второй мировой войны были почти на всех британских самолетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Духовые экстаза" Rolls-Royce исполнилось 106 лет: как это было

Одним из самых известных первых автомобилей Rolls-Royce стал Silver Ghost, также известный под названием 40/50 hp. Он увидел мир 1906 года. Имел 6-цилиндровый двигатель мощностью 48 л. С. и скоростью 80 км / ч. Внимание богачей привлекал не только серебряный цвет кузова, но и инновационные решения. Например, автомобиль был настолько тихим, что когда на облицовку радиатора ставили монету ребром и заводили двигатель она не падала. Кроме этого, поражала выносливость Rolls-Royce. В свое время он поставил рекорд непрерывной езды - 24 тыс. км. Rolls-Royce Silver Ghost называли лучшим автомобилем в мире.

С 1914 году в автомобилях Rolls-Royce стало опцией электрическое освещение. А в 1919 году внедрили запуск с электростартером.

В феврале этого года Rolls-Royce выпустил финальный экземпляр Phantom 7-го поколения и приступили к работе над восьмым поколением премиум авто.

Сейчас вы читаете новость «154 года назад родился основатель Rolls-Royce». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть